fantlab ru

фантЛабораторная работа «Зелье колдуна»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.43
Оценок:
21
Моя оценка:
-

подробнее

Зелье колдуна

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

Входит в:




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Собственно, кроме забавного описания охоты богомола-отравителя, в рассказе ничего особенно интересного и нет. Очень просто. Очень неправдоподобно. Зачем, скажите на милость, колдуну менять шило на мыло? Весть в стране слепых и кривой король, это ещё Уэллс доказал.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тема, разумеется, яд, но есть тут и дилемма.

Написано неровно: с выдумкой в деталях, но в затёртом сеттинге а-ля «Робинзоны космоса» или булычёвский «Перевал». Картинка чёткая, прорисованная достаточно, чтобы читатель ощутил и мир вокруг, и напряжение между персонажами.

Тайна заглавного зелья, а точнее, последствий его применения, раскрывается рывком, после которого Киру на блюдечке подают финальную объяснялку…

Чудо простое, практически стандартное. Катарсиса от такого, увы, не дождёшься.

Достоверность средняя: мир неизвестной планеты в рассказе получился ярче, чем образы потомков землян. Мотивация Згура выглядит малоубедительной, а сам он слишком продвинут для деграданта-варвара. В финале он даже манерой речи ничем не отличается от теха Кира.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой рассказ. Анти-дилемма заключенного — выгоднее сотрудничать, чем предать. Мир, правда, от Гаррисона, но да ладно. Вполне прилично написано.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

(переношу отзыв из первого тура)

Простенько, рассказ про изменение общества и манипуляции. Слабое место — почему один из «дикарей» оказался таким продвинутым.

Еще и подчеркнуто про зубы, и я начинаю думать, что это засланный казачок, но нет.

Понравилось: много интересных животных придумано.

Не понравилось: странные порой языковые обороты.

Оценка: 4
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тот случай, когда я вообще не понял кто, что и зачем делал?

Герой идет за кооперацией с диким племенем. Ок. Там его решают принести в жертву. Тоже ок. А вот дальше начинаются чудеса. Идея шамана-колдуна быть самым умным и потому договариваться одному, без глупых соплеменников, тоже выглядит логично. Но почему он не дал герою снотворное, чтобы потом спокойно поговорить с ним? Ведь его влияния в племени на это хватит. Нет, он дал герою яд, который не яд. И пошел с ним, так как себя травит давно. Интересно. Да, этот яд дает возможность пройти невредимым через долину смерти, но все равно не очень понятен такой риск. А если герой (а так вроде и есть, из-за этого герой и пошел в одиночку к дикому племени) один такой в своем высокоразвитом племени, кто хочет переговоров. Колдун такой красивый приходит договориться, и его вешают на ближайшем дереве. Из того, что есть в рассказе, этот сценарий развития событий один из самых вероятных.

В итоге получилась гладко написанная странная история. Оценка ниже средней.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой рассказ с прямым подходом к решению темы (причем медленным ядом гг травили дважды, видать, чтобы точно не промахнуться мимо темы)) Финал слит, как по мне. Казалось – дотяни, доделай красивую историю, ан нет. Лимит знаков не выбран, но автор устали и хочут чаю… Интересный мир, затягивающая интрига с зомби-недозомби и к концу все упростилось до плакатных мотиваций за всё хорошее против всего плохого. Но любовь победит, это – бесспорно.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

В начале было интересно. Бодренько, живенько. Пока не началась объяснялка в диалоге, а потов это рояльное зелье, о котором никто не знал. Финал так же объяснялка в диалоге. Простите, но рассказ прошел мимо меня.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

С одной стороны, у нас любопытная завязка, на которой можно «камшить до опупения» (сплагиачено у Марата). Прикольная планета со всякими зверушки (люблю), две колонии, выбравшие разные способы выживания. Зелье это опять же интересное, правда как оно действует я не особо поняла. И почему колдун его только для себя приберег

Но с другой стороны, конфликт как-то просто разрешился. Не, я понимаю, сотрудничать взаимовыгодно и тд, но как-то получилось, что замах на рубль, а удар на копейку. Кмк, рассказ стоит доработать.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх