Владимир Мясоедов «Тактический рывок»

Тактический рывок

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Ведьмак двадцать третьего века»

Двадцатая книга цикла!

И прочитана практически на одном дыхании и, практически, с тем же интересом, что и первые тома.

О самом цикле я уже оставлял отзыв, ничего особо не поменялось, все тот же магический боевик, очень динамичный, с последовательно развивающимся сюжетом, без особых литературных изысков, но написаный вполне хорошим языком, а сюжетные и литературные приёмы автор хоть и использует практически одни и теже, но делает это очень грамотно.

Собственно сам отзыв я решил написать, что-бы отметить одну вещь — на протяжении двадцати книг я не могу назвать ни одного явного провала, скатывания в писание ради писания или других очевидных минусов, которыми очень часто грешат столь масштабные проекты. А двадцать томов это масштаб, и автор останавливаться не собирается. Собственно все мои ощущения можно выразить словом надёжность. И это касается всех аспектов связанных с данным циклом.

Напоследок хотелось бы заметить, что на данном примере очень хорошо видно, как важно когда автор «попадает» в свой жанр, и подбирает к нему свой, комфортный ему, стиль. Наверное тут и есть ключ к успеху.

В целом как многие замечают двадцатая книга цикла а автор уверенно держит темп. У него логично и развитие героя, и панорама мира, и новые необычные персонажи, как великий индийский маг появившийся в двух последних книгах. Новые изменения в мире вводятся через военные конфликты очень органично, особенно оглядываясь на современность.

И за всем этим автор еще и не забывает о юморе, как вплетение Ктулху , великих Древних и араба Альхазреда, которые у нас персонажи мистики а тут реальная потенциальная угроза за одно знание о которых великие маги готовы уничтожить.

Очень хорошо, отлично как для 20й книги