Игорь Дручин «Дорога на собственные похороны»

Дорога на собственные похороны

Роман, год (год написания: 1988)

Тени лунных кратеров

Конец ХХ века, Америка продолжает загнивать, Россия уже Россия и даже с Перестройкой (но без Горбачева!). Развивая программу СОИ, американцы проводят эксперимент по уничтожению баллистических ракет лазером, базирующимся на Земле, через космические отражающие спутники. Ракеты уничтожены, но мощное излучение лазера «замыкает ионосферу», приводит к замедлению вращения Земли и развитию серии гигантских природных катаклизмов: ураганы, цунами, землетрясения, извержения вулканов. Планета на грани глобальной катастрофы! Молодой русский ученый Алексей Журавлев и американец Пауль Хагельман («отец» лазерной установки) сначала по отдельности, а потом вместе со всем мировым научным сообществом, в России, ищут способы выхода из гибельного тупика. Находят. Каждому в конце по Нобелевке и любимой женщине (ну Паулю не совсем в конце, он уже в Россию приехал с женой).

Не берусь судить о научной составляющей романа, я гуманитарий. Скажу лишь, что произведение добротное, читается прекрасно, не выглядит ни как поделка, ни как подделка. Всячески рекомендую всем любителям советских антивоенных фантастических романов. Т.е. расширенное название выглядело бы так: Гонка вооружений для человечества — это дорога на собственные похороны.