Елизавета Манова «Дорога в Сообитание»

Дорога в Сообитание

Повесть, год

Далёкая чужая планета. Когда-то здесь высадились переселенцы, сбежавшие с родной планеты. Сбежавшие, чтобы жить по-своему — без контроля и давления. От них остались только воспоминания и Экипаж, потомки которого ведут друг с другом бессмысленные войны на уничтожение.

Для спасения гибнущей расы людских переселенцев капитан Экипажа отправляет свою дочь Илейну в сопровождении рыцаря Норта, леди Элуры и следопыта Джера в поисках убежища для продления рода. В пути по просьбе капитана к ним присоединяется Чёрный всадник, абориген — то ли человек , то ли призрак...

— сборник «Феномен двойников», 1996 г.

Феномен двойников

Рукопись Бэрсара

Далёкая чужая планета.Когда-то здесь высадились переселенцы, сбежавшие с родной планеты. Сбежавшие, чтобы жить по своему без контроля и давления.От них остались только воспоминания и Экипаж, потомки которого ведут бессмысленные войны на уничтожение друг с другом. Для спасения гибнущей расы людских переселенцев капитан Экипажа отправляет свою дочь Илейну в сопровождении рыцаря Норта, леди Элуры и следопыта Джера в поисках убежища для продления рода.В пути по просьбе капитана к ним присоединяется Чёрный всадник, местный абориген — то ли человек , то ли призрак.

Путь лежит в Сообитание, мир этой же планеты, где господствует Общая Память и где нет смерти и куда не допускаются живые существа , убивающие друг друга. Сообитание надёжно защищена и ограждена от проникновения неразумных существ, к которым относятся и люди. Весь сюжет составляет фэнтезийное приключение на пути в Сообитание.

И преобладающая идея повести — мы,люди, ещё дети неразумные.Нам запрещено вот такими со звериными инстинктами быть в мире Сообитания, мире,где живут все, как им хочется, не убивая друг друга и без ненависти.

В первом Пределе -зоне также охраняемой до Сообитания — царит Закон -взрослых самок не убивать!Вот так постепенно уничтожаются звериные инстинкты убивать.

Прекрасная повесть талантливой и забытой Мановой.