О'Санчес «Рыхл Дряхл»

Рыхл Дряхл

Роман, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Время идёт, спотыкаясь о нас»

Несколько странное название, вы не находите? Но оно мне нравится, и оно говорящее — по крайней мере, для отдельных, особенно проницательных читателей, потому что роман описывает жизнь в Советском Союзе второй половины семидесятых годов ХХ века...Рыхл, дряхл — это, увы, общая характеристика СССР поздней брежневской поры и самого Леонида Ильича...Никто в те годы — ни покойный Маркс, ни Брежнев, ни Бзежинский, ни даже газета єКомсомольская ПравдаЋ не могли представить во всей полноте грядущих глобальных перемен: люди жили себе и жили, как умели, строили дома, делали карьеры, растили детей, смеялись и плакали — а Время шло.Чего нет в романе? Лихо закрученного сюжета, конспирологии, лютых любовных страстей, чернухи... Напряженная интрига тоже, пожалуй, отсутствует... То есть, коммерческий потенциал романа-дилогии — наверное, невелик.Но мне захотелось написать именно так, и у меня это получилось — опять же, как мне видится, по моей личной прикидке. Соглашаться с такой оценкой читателю не обязательно.Я хочу предложить тем, кто этого захочет, полюбопытствовать: просто сесть и почитать, никуда не спеша, не скользя по диагонали страниц в погоне за развитием сюжета. А вдруг у него получится — и он погрузится в атмосферу той удивительной поры, той уходящей эпохи на склоне века... Если чтение-погружение его, читателя, развлечет — хорошо. Если заставит о чем-то задуматься — тоже нормально, хотя и не обязательно...Все, что я могу сказать в свое предварительное оправдание: я старался.