Войцех Сомору «Сказки тени»

Сказки тени

Роман, год; цикл «Циян»

Когда твой отец — придворный шэнми, единственный не сожжённый в Империи маг, жизнь должна казаться прекрасной. Сам Император благоволит к вашей семье, выбирай любую дорогу, Цинь Кан. Только не забудь, что ты — сын проклятого. Никто не пожмёт тебе руку, никто не подставит плечо, а в подвале вашего дома — толчёные кости и Тень, что ждёт плату за украденные силы. И у тебя нет против неё оружия.

— цикл «Циян»

Циян. Сказки тени

Однажды давным-давно мир был триедин: небеса – Циян, средний мир и Бездна, откуда являлись бездушные пародии на людей, чтобы пожрать их души. Управлять тенями способны только некоторые маги шенми, заплатив при этом тоже очень высокую цену.

Жили-были трое молодцев. Хотя и не все братья, но интеллекту очень хорошо соотносятся с нашими русскими-народными: старший и умный Кан, средний – Тао и младший – совсем дурачок, недалеко ушедший от зверя Дэмин. Я логично предположила, что каждый будет отвечать за ветку в своем мире, и почти не ошиблась, хотя Тао почти до самого конца совмещал – его ветка сюжета тянулась и в Цияне, и в Бездне

(причем не одновременно с двумя другими героями, добавив твист и этакий налет легендарности с эпиком, когда выяснилось, что нам рассказывали историю Раскола)

Мне традиционно понравился умный, упорный и благородный Кан. Будучи сыном демонолога (шенми), он с детства подвергался гонениям, но остался верен себе и научился делать слабости силой. Невероятно крут кусочек про то, как он наладил работу северного форта – проявив такое сочетание качеств как в Пятнадцатилетнем капитане и моей любимой Хонор Харрингтон. Жаль, этот кусочек оказался таким коротким.

Вообще, это моя основная претензия к книге: замах тут ого-го! – томов на десять, эпик, войны, героика, дихотомия и круговорот перерождений – но им отводится совсем скупо времени, буквально по главе-другой. Ну не работает так эпик-фэнтези. А учитывая и попытку залезть в голову мимоходом не просто к троице главных героев, но и вообще посторонним персонажам, отгрызает и так котом наплаканное время повествования. Очень-очень скомкано получилось.

18+ здесь стоит не зря – графические жестокости очень графические. Кусок с войной, где смачно описываются сгоревшие заживо трупы и вывороченные внутренности и меня чуть сойти с ума не заставили. Равнодушные зверства тварей бездны и вовсе внушают отвращение до тошноты. Плюс видны замашки на «темное» фэнтези: размываются границы между злом и добром (мораль и действия шенми, философия тварей бездны, попытки познать природу смерти одним из драконов Цияна) и двое из героев не сказать, чтобы такое уж сочувствие вызывали.

Рада, что автор не заваливает бедных читателей однотипными именами с одинаковыми фамилиями вначале, а позволяет различать героев просто по личным именам (не уверена, что даже Мулан бы сумела посмотреть, если бы там была Хуа Мулан), однако мешанина заимствований из разных восточных культур, эпох и даже реальных событий – это прямо перебор даже для вымышленного мира.

Среди хлынувшего на нас потока азиатского фэнтези очень сложно не захлебнуться. Я лично, несмотря на огромную любовь к этнике, уже готова закричать: «Хватит, пощади, довольно!». Поэтому сейчас сильно фильтрую и очень редко беру а) с намеком на романтику, особенно от фридом, где плюсом еще и ужасное качество текста и б) от русских авторов: ну вот максимум у них на 4* получается. Здесь тоже вытянуто максимум на 4*, хотя по итогу скорее хорошо, чем плохо. Мрачновато, но интересно. Сказки Цияна мне напомнили цикл Пехова Заклинатели: и по стилю, и по сюжету, и по многим некоторым персонажам.

Автор рисует довольно мрачную картинку, которая хоть и не лишена светлых пятен, но все же теней здесь гораздо больше.

Легкое и увлекательное азиатское фэнтези на пару вечеров, где есть место ужасу и жертвам. С одной стороны под обложкой непростая история становления сына проклятого. Вторая же линия сюжета рассказывает о том как все начиналось.

Книга не про долго и счастливо, а про непростой путь героя. Уверен, что всё, что я увидел в сюжете — начало. Дальше точно будет больше и, судя по всему, серьёзнее.

Довольно лёгкий порог вхождения в сюжет. Нет перегруза с терминами или какими-то запутанными чинами, именами. Можно смело брать, если вдруг захочется чего-то такого, что я упомянул выше.

В НАЛИЧИИ:

• Азиатское фэнтези