Адриан Чайковски «Silicon Hearts»

Silicon Hearts

The Digital Aesthete: Human Musings on the Intersection of Art and AI

Мне кажется, что Чайковски подошёл к вопросу написания рассказа на заявленную антологией тему (искусственный интеллект и творчество с оглядкой на развитие нейросетей) излишне прямолинейно.

Если коротко, сюжет о том, что

некая группа программистов, которые обслуживают генеративные нейросети, насыщающие интернет рассказами, сталкиваются с проблемой: их нетленки все меньше удовлетворяют читателей. Вплоть до того, что самый свежий алгоритм выдает то, что для человека является бессмысленным набором слов. Вот только в литературном конкурсе, который судят нейросети, эти тексты собирают все первые места. Ведь если есть ИИ-писатели, то и ИИ-читатели должны быть. А человек из этой цепочки постепенно выводится

На мой вкус, слишком уж незамысловато. Буквально первая идея, которая приходит на ум. Берется современная повестка (уже упоминаемый случай с журналом Нила Кларка, который нейросетевыми шедеврами завалили), немного экстраполируется и вот, рассказ на заявленную тему готов.

Сейчас, конечно, текст звучит актуально. Сохранит ли он актуальность через год? Не уверен. Я в целом сомневаюсь, что генерируемый художественный текст будет востребован: кожаные мешки и так генерят его больше чем нужно, зачастую абсолютно бесплатно.

Не могу сказать, что рассказ плох: написан он уверенной рукой, стиль выдержан и концовка вполне шеклианская, но от Чайковски я ожидал большего.