Виктория Малкина, Анатолий Корчинский, Сергей Лавлинский «Память как история и воображение»

, ,

Память как история и воображение

Антология, год

Проблема бытования исторической памяти в различных жанрах словесности в её взаимодействии с визуальными искусствами, т.е. в силовом поле воображаемого как источника, с одной стороны, вымысла, с другой стороны, документальной реконструкции, до сих пор является одной из малоизученных тем в memory studies. Соотношение памяти с исторической реальностью и литературным воображением является предметом рассмотрения в настоящем издании. В коллективной монографии представлена совместная работа преподавателей, студентов и аспирантов нескольких российских университетов. Книга может быть интересна как специалистам, так и широкой читательской аудитории.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Ассоциативная поэтика памяти («В поисках утраченного времени» М. Пруста) // Анна Кудалина
  • Реальность, вымысел и память («Искупление» И. Макьюэна) // Дарья Толстошеева
  • Исторические интернет-мемы: метафора и память // Дмитрий Костоглотов, Дмитрий Заец
  • След памяти и образ реальности («Культурный слой» бр. Дурненковых) // Инга Монхбат
  • Понятие памяти как структурообразующий элемент в концепции времени («Когда пройдет пять дет» Ф.Г. Лорки) //Александра Гурчина
  • Календари как «места памяти» («Дети мои» Г. Яхиной) // Людмила Короткова
  • Тадеуш Костюшко как место памяти: предводитель национально-освободительного движения в художественно-биографических книгах // Мария Чернова
  • Образ родного города как пространство памяти (воспоминания о Вене 1930-1940-х годов в творчестве И. Айхингер) // Кира Мясникова
  • Конструирование пространства памяти и разговор о советском прошлом («Мойра или новый Дон-Кихот» А. Строгонова) // Светлана Воронцова
  • Память как физическое пространство («Вечное сияние чистого разума» М. Гондри) // Елизавета Гусарова
  • Фотография как (не)память: случаи Ж. Перека и В.Г. Зебальда // Екатерина Калинина
  • Фрагментарность и ее преодоление в поэтике постпамяти («Памяти памяти» М. Степановой и «Город, написанный по памяти» Е. Чижовой) // Ирина Капитонова
  • Исторический факт и интерпретации (мемуары В. Шпильмана и фильм Р. Полански «Пианист» // Мария Ляпунова
  • Проблема европейской коллективной памяти после Второй мировой войны в работах Ансельма Кифера // Лариса Папина
  • Образы тоталитарного прошлого в рок-поэзии России и германии рубежа 1980-1990-х гг. // София Гутнер
  • Память об апартхейде в мемуарах африканеров-интеллектуалов как способ переживания наследия прошлого // Влада Шалом
  • Воспоминание и имагинация как способы погружения в прошлое героев («Миссис Дэллоуэй» В. Вулф) // Алиса Ханбикова
  • Конструкция памяти: дневник белоэмигранта как способ коммуникации с прошлым // Иван Савушкин
  • Сведения об авторах
  • Список изданий спецсеминара «Визуальное в литературе»

Память как история и воображение