Кори Доктороу «The Bezzle»

The Bezzle

Роман, год; цикл «Martin Hench»

2006 год. Мартин Хенч находится на вершине своей карьеры в качестве самозанятого бухгалтера-криминалиста, ветерана долгой партизанской войны между людьми, которые хотят спрятать деньги, и людьми, которые хотят их найти. Свободное время он проводит на острове Каталина, где по утесам бродят бизоны, а замороженные и разогретые бургеры быстрого приготовления стоят 25 долларов. Когда Марти разрушает, казалось бы, безобидный план во время отпуска на острове Каталина, он понятия не имеет, что запустил цепочку событий, которые охватят следующее десятилетие его жизни.

Мартин совершил свою самую опасную ошибку на сегодняшний день: проник на игровые площадки сверхбогатых и испортил им веселье. Для них деньги — это инструмент, игра и способ вести счет, и они нашли свою новую цель — Департамент исправительных учреждений Калифорнии. Уверенные в том, что они живут за слишком большим количеством брандмауэров подставных компаний и инвесторов, которых никогда нельзя будет идентифицировать, они заинтересованы не в жизнях, которые они разрушают, а только в том, сколько денег они могут извлечь из правительства и сотен тысяч заключенных, находящихся в их власти.