Ли Бардуго «The Familiar»

The Familiar

В обшарпанном доме, на обшарпанной улице, в новой столице Испании, Мадриде, Лусия Котадо использует крупицы магии, облегчить бесконечный труд поварихи. Но когда ее коварная хозяйка обнаруживает, что в жалкой служанке, съежившейся на кухне, скрывается магический дар, она требует, чтобы Лусия использовала его для развлечения своих гостей.

То, что начинается как простое развлечение для скучающей знати, принимает опасный оборот, когда Лусия привлекает внимание Антонио Переса, опального секретаря короля Испании. Все еще не оправившийся от военного поражения и уничтожения Непобедимой армады, король отчаянно нуждается в любом преимуществе в войне против английской королевы—еретички — и Перес не остановится ни перед чем, чтобы вернуть расположение короля.

Преисполненная решимости воспользоваться этим единственным шансом улучшить свою судьбу, Лусия погружается в мир провидцев и алхимиков, святых и торгашей, где границы между магией, наукой и мошенничеством никогда не бывают четкими. Но по мере того, как растет ее дурная слава, растет и опасность того, что ее еврейская кровь обратит на неё инквизиции. Ей придется использовать все свое остроумие и волю, чтобы выжить — даже если для этого придется заручиться помощью Гильена Сантангеля, озлобленного бессмертного фамильяра, чьи собственные секреты могут оказаться смертельными для них обоих.