fantlab ru

Алексей Караванов «Зодчий на крыше»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.67
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

Зодчий на крыше

Рассказ, год

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Edita № 95, 2023 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красивая девушка путешествует по мирами за гранью обыденности. Путешествует не в поисках сакральных знаний, подвигов или впечатлений, а за вполне материальными вещами. И героиня не героиня в пафосном значении этого слова, да и экшена, бурного действия в рассказе нет. Он весь неторопливый, камерный, спокойный, как Китеж, в котором находится девушка. Ей надо выполнить несколько условий, чтобы вернуться домой, но что-то мешает этому.

Для маг реализма, кмк, тут слишком большой фантдоп — другие миры, но и к остальным жанрам мне сложновато отнести этот рассказ. Это что-то особенное, авторское, свой собственный стиль и взгляд на мир.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересная, образная работа, в жанре магического реализма. Такое современное мифотворчество. Написано красочно, но не яркими мазками, скорее в пастельных тонах. Казалось бы, здесь нет выраженной любовной линии, морали (тьфу-тьфу) и какого-то динамичного действия с ошарашивающей кульминацией. Темп повествования неспешный. Изображенный мир, несмотря на фантастичность (Китеж все-таки), очень похож на наш, только как во сне, без зла, насилия. Но рассказ не превращается от этого в утопию, он о другом.

Развитие героини показано хорошо, но это не эволюция, автор не дает каких-то моральных оценок героям и это несомненно — плюс. Мне очень близка этакая светлая тоска, хотя видение легендарных мест, вроде Китежа, Таннена-Э, Эльдорадо или Агарти, у нас с автором пожалуй отличается)

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх