Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Дом Харконненов»

Дом Харконненов

Dune: House Harkonnen

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Наконец Шаддам сидит на троне Золотого Льва, его ненадежная позиция как правителя Известной Вселенной зависит от того, будет ли у него сын-наследник. Но его лидерству также угрожает амбициозный Барон Владимир Харконнен, чья жажда власти приводит его к заговору против одной из самых мощных сил в Империи, надеясь поднять свой собственный жестокий Дом до безпрецедентных высот власти. Его главные цели: Дом Атрейдес и загадочная Община Сестёр Бене Гессерит. Община Сестёр не подозревают об этой угрозе, так как они готовятся к кульминации своей работы по созданию суперсущества, Квисац Хадераха, работы.

Мир машин Икс стал жертвой заговора, и теперь там хозяйничают коварные тлейлаксы. Но правящий Дом Икса еще не знает, что за этим заговором стоит император Шаддам IV, возжелавший получить безпрецедентную власть. Для достижения этой цели он задумал создать искусственную пряность, которая является важным веществом во вселенной и которую до сих пор можно было добыть лишь на пустынной планете Дюна. Коварные тлейлаксы пытаются создать для императора искусственную пряность в подземных лабораториях Икса. Но маленькие силы отступников начинают сражаться, пытаясь вернуть Иксу свободу. Появляются новые герои: молодой Лиет-Кинес на Дюне, хитрый и терпеливый К’тер на Иксе и несдающийся Гурни Халлек на Гьеди Прайм, желающий отомстить Харконненам.

Для Лето Атрейдеса наступил момент, когда надо выбрать между любовью и честью, дружбой и долгом, безопасностью и судьбой. У Лето уже есть наследник Дома Атрейдес, Виктор, и он примет любые действия, необходимые, чтобы спасти своего сына. Тем не менее, для Дома Атрейдес есть только один выбор – бороться или быть разгромленным.

Проект Шаддама IV по созданию искусственной пряности вот вот должен завершиться. Когда у императора будет в руках искусственная пряность, он готов будет пожертвовать даже Дюной, а это может привести к неминуемой катастрофе. Тем временем Барон Владимир Харконнен страдает из-за болезни, которой его тайно заразили. Даже чрезмерно дорогой доктор Сук, Веллингтон Юйэ, не может вылечить Барона. Дункан Айдахо тренируется с элитными мастерами меча Гиназа, а леди Марго Фенринг, жена имперского смотрителя на Арракисе, вступает в тайный контакт со священниками Фрименов.

© www.arrakis.ru

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга НФ (США)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 3-е место (США)

Дюна. Дом Харконненов
Дюна: Дом Харконненов
Дюна: Дом Харконненов

House Harkonnen

Новые лица в старой войне

***

«Дом Харконненов» — промежуточный роман в трилогии «Прелюдия к Дюне», но эту книгу никак нельзя назвать переходной или необязательной (в рамках трилогии). Дуэт авторов (Андерсон и Герберт-сын) продолжают держать планку – их произведения крепкие, сбитые и разноплановые.

…прошло 12 лет. Император Шаддам сидит на своем троне, добытом кровью и обманом. И не удивляет то, что делает с ним его жена из Бене Гессерит. Это лишь малая часть расплаты, что светит императору. Лето Атрейдес продолжает поднимать свой дом после ямы, в которую его вогнало сразу несколько обстоятельств. Владимир Харконнен, как и император, пожинает плоды своих прегрешений. Кинес хоть и стал пророком, но несколько уходит в тень. Это что касается основных героев, которые в прошлом романе были в центре внимания.

Но помимо них добавилось много новых (или те, кто ранее казался второстепенным, теперь перешел в разряд основных). Из новых стоит отметить Гурни Халлека – упертого, сильного раба на Гьеди Первой. Достоин упоминания сын Кинеса – Лиест. Теперь это юноша, практически уже мужчина. Его жизнь осложняется тем, что от Лиеста ждут очень много. Всё-таки сын пророка. Больше внимания уделяется Дункану, Раббану, Ромбуру, Кайлее. Все они становятся полноценными героями. К’тэр тоже получает изрядную долю влияния. Чаще упоминаются Бене Гессерит. Здесь новое лицо – Джессика. Она занимает особое место в планах Ордена Сестёр.

Одним из плюсов данного романа становится то, как авторы проводят кровные черты Высоких Домов. Харконнены – все жадные, лицемерные, действуют исподтишка. Поэтому когда Абульурд пытается противиться, а потом и вовсе выйти из этого дома, Харконнены включают на полную катушку все свои отвратительные качества. Это отлично видно по действию Владимира и Раббана. Шаддам – тоже типичный Коррино. Глупый, недальновидный, популистский. Атрейдесы же – благородные, справедливые, честные. Лето – истинный сын Пауля, а тот – истинный предок Вориана.

Роман получился разнообразным в плане сюжетных линий. Здесь не только политика, но и становление и обучение героя, и партизанская война, и месть, и попытки найти свое место. ПОВы сменяются часто, это благоприятно влияет на экшен как таковой.

Заключение: это хорошее продолжение «Дома Атрейдесов». Многие сюжетные линии либо заканчиваются, либо получают серьезные вехи. Это касается практически всех. Лето ждут огромные потери, планы Бене Гессерит серьезно влияют на происходящее, судьба Икса не оставляет быть равнодушным. В общем, промежуточным книгу назвать точно нельзя.

8 Дюн из 10.

После прочтения Дома Атрейдесов, конечно же почти следом, мною была заказана вторая книга, повествующая о Доме Харконненов. Ну как повествующая.. Так же как и в первой книге, в этой развитие сюжета идет сразу по всем ключевым персонажам всех великих домов. И каждая глава есть небольшая история о конкретном герое, за исключением лишь то, что в Доме Харконненов дополнительно повествуется о супружеской чете Раббанов, родителях Глоссу. Повествуется о том, что не все Харконнены врожденные извращенцы и садисты, о том, что Харконненами не рождаются, а становятся. Сюжет развивается намного динамичнее первой части трилогии, поэтому ставлю на бал выше. Заслуженную 9-ку.

Вполне достойное произведение в стили космооперы. Авторы показали себя достойными профессионалами: бережное отношение к первоисточнику, терпеливое и вдумчивое развитие сюжетной линии, удачное формирование характеров героев, превосходное литературное оформление сюжетных линий, а в итоге удачное литературное произведение доставляющее удовольствие от чтения.

Для меня книга осталась неким перевалочным пунктом между Атрейдесами и Коррино. Но о Дункане написано действительно интересно.

Авторы методично описывают жизненные перепетии повзрослевших главных героев, постепенно подводя их сюжетные линии к финальным событиям, которые кординальным образом поменяют их жизнь и приведут к тому моменту, где мы увидим их в Дюне.

Авторы уделяют все больше внимания действию, отодвигая на задний план вдумчивые диалоги. Такой метод упрощения не всегда плох — в некоторых местах он очень даже верно выписан. Но постепенное скатывание к фантастическому боевику делает эту книгу менее ценной, чем Дом Атрейдесов

В своём предположении я оказался не совсем прав: доля текста и событий, отведённая Харконненам в их «именном» томе, оказалась повыше, чем в предыдущем. Правда, состоит эта доля из однообразных описаний того, какие эти Харконнены злодеи и мерзавцы: избивают и убивают слуг, активно используют рабский труд, похищают девушек для армейских борделей, и т.д., и т.п. В общем, что Владимир Харконнен, что Глоссу Раббан выглядят как примитивные опереточные негодяи, и не более того. Все же остальные линии развиваются своим чередом; увы, император Шаддам из числа активных действующих лиц ушёл, лишив серию одного из главных плюсов первого тома. В целом — весьма среднее произведение, практически не имеющее положительных сторон, не заимствованных из оригинальной «Дюны».

Вся трилогия — супер. В основном, на мой взгляд, если сравнивать с другими книгами Андерсона, — пишит он один... Буду в этом уверен, пока не найду, и не прочитаю достойную вещь Брайана Герберта...

Добротный НФ роман, пропитанный насквозь неповторимым духом дюны, В романе много экшна, и интриг , увлекательный сюжет. Особенно интересно читать о обучении Дункана Айдахо в Школе Гиназа.

Полностью согласен, бред еще тот! Сейчас жалею, что прочитал и просто УБИЛ время, можно найти что- то гораздо интереснее!

Дюна умерла вместе с Френком. Это — экшн+бред.

Множество мнений, не только на форуме, но и в жизни. Люди разбились на два лагеря. Отношусь ко второму, т.е. оценка ниже 5.... Жаль

Очень интересный сюжет. Причем описано максимум возможного. О этой книге могу сказать только положительное:wink2: