Сюзанна Палмер «To Sail Beyond the Botnet»

To Sail Beyond the Botnet

Повесть, год; цикл «Bot 9»

Бот-9, способный к импровизации, включается и обнаруживает, что он летит один в космосе внутри маленькой капсулы. Постепенно выясняется, что его корабль захвачен инопланетными пиратами, а его отправили за помощью. Сможет ли крошечный Бот-9 спасти экипаж корабля?

— цикл «Bot 9»

— журнал «Clarkesworld. Issue 200, May 2023», 2023 г.

Премия читателей журнала «Clarkesworld» / Clarkesworld Reader's Poll, 2023 // Короткая повесть/повесть

Clarkesworld. Issue 200, May 2023

Удивительное дело, но с каждым новым рассказом цикла мое мнение о нем только улучшается, и к первой полновесной повести я готов разбрасываться эпитетами вроде «киллербот здорового человека».

Во-первых здесь куда более тонкий юмор и нет однообразных, заезженных шуток.

Во-вторых, искусственный интеллект пусть и не кардинально, но все же отличается от человека. Да и сам бот-9, главный герой цикла, совершенно не антропоморфен и по размеру меньше спичечного коробка.

В-третьих, здесь нет повторяющихся ситуаций.

В-четвёртых, тут очень оригинальные инопланетяне.

Всего этого вполне достаточно, чтобы оживить классические авантюрно-приключенческие сюжеты.

Итак, бот-9 приходит в себя в открытом космосе. Корабль захвачен, искусственный интеллект корабля отключен, экипаж взят в плен и под угрозой жизни вынужден выполнять все приказы пришельцев, намерения которых оптимизма не внушают. Придется снова подключать аппаратный блок импровизации и разобраться с этой проблемой.

Увеличение объема явно пошло произведению на пользу: сюжет получился более сложным и захватывающим, наконец-то нормально раскрыли большинство членов экипажа.

А, главное, закрыта сюжетная арка, начатая ещё в первом рассказе.

Теперь интересно, будет ли автор развивать цикл дальше, и если да-то в каком направлении.

Лично я жду полноценного романа.

Третий рассказ вышел аж в два раза длиннее предшественников, но уверенности в том, что это плюс -- нету. Сюжеты рассказов элементарны, и на этом произведении уже начали немного надоедать. С другой стороны, в наличии все тот же ненавязчивый и неглупый юмор, главные герои ИИ, талантливо придуманные инопланетные расы, в которых нашлось место и гротеску, и концептуальности задумки. Возникает ощущение, что к третьему рассказу я немного устал от происходящего, но с перерывами с удовольствием буду читать эту серию хоть на протяжении 100 рассказов. Своего рода ситком про маленького, но очень умного робота.