Валентин Катаев «Уже написан Вертер»

Повесть, год

Первая публикация — журнал «Новый мир», № 6, 1980.

— журнал «Новый мир № 6, 1980», 1980 г.

— журнал «Подвиг 1989'02», 1989 г.

— антологию «Повести временных лет», 2005 г.

Активный словарный запас: высокий (3172 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 6% — на редкость ниже среднего (37%)!

Железное кольцо
Растратчики
Повести временных лет. 1965-1991
Мовизм. Собрание сочинений в 4 томах. Т.3. Святой колодец. Юношеский роман. Уже написан Вертер
Трава забвения
Трава забвения
Избранное

Новый мир № 6, июль 1980 г.
1980 г.
Подвиг

Реалистическое, но с сильным психоделическим эффектом: реальность как сон, сон как реальность, которые нельзя различить и в которых нельзя пробудиться, и советская реальность как кошмарный нескончаемый сон. Нехитрая в общем-то история четвёрки расстрелянных — о том, какую роль они сыграли в жизни спящего, главного героя — раскрывается постепенно и облечена в форму урывочного судорожного сна, в котором могут встречаться и живые и давно умершие люди, в котором последовательность событий нарушена, как осколки разбитого вдребезги, а спасение, вопреки всему, всё же возможно. Хотя итог будет горек.

Для 1980 г довольно смелая работа, поднимающая тему репрессий.

Советую попробовать также «Сэр Генри и чёрт» (от автора — в скобках пояснение для недогадливых), а из более традиционного — «Растратчики» — грустная и бесшабашная сатира из 1920-х об особенностях национальной растраты. Некоторые эпизоды показались знакомыми: очевидно, источник тот же самый, что и у Ильфа с Петровым — жизнь.

(параллельное чтение: В. Вересаев «В тупике» — гражданская война, Крым, та же самая тема репрессий. что удивительно, наиболее острые главы читались в присутствии советской верхушки (Сталина в тч), и тем не менее роман был напечатан, выдержал несколько изданий. правда, в 1930 всё равно запрещён, как «контрреволюционный»)

Upd. можете узнать подробности в книге “Эпоха и судьба чекиста Бельского”

Жесткое повествование о злоупотреблениях властей после революции — первая, наверное, ласточка перестройки. Помню, очень удивился, что такое было опубликовано. Оставило глубокий след в душе и заставило задуматься о природе власти. Оцениваю очень высоко.