Юлиана Лебединская «Вне контекста»

Вне контекста

Что, если однажды ты проснёшься и обнаружишь: прежнего мира больше нет? А чтобы выжить в новом, необходимо следовать одному-единственному правилу — искренне делать что-то для других людей и для мира в целом. Казалось бы, что уж проще? И всё же. Сколько людей останется «Вне контекста» нового мира? И не окажешься ли среди них и ты сам?..

© издательство

Вне контекста

Он не сдастся. Я верю, что он не отступит, — тот, кто однажды почувствовал ответственность за свои чувства ко всем людям не может сдаться. Именно так! Ответственность! Ответственность за жизнь, за любовь, за гармонию мира.

Не первый раз в книгах Юлианы звучит тема эмпатии, но именно в этом романе она звучит по-особенному, она звучит, словно симфония, которую исполняет исполинский оркестр, в состав которого входит множество музыкальных инструментов, у каждого из которых свой голос, своя душа, свой ритм биения сердца, а все эти ритмы в свою очередь сливаются в единую мелодию. Симфония великолепна, как гимн жизни... Вопрос лишь в том, как удержать в стабильности восхитительную гармонию музыки жизни, не позволить сбиться с ритма или затихнуть ни одному инструменту. Об этом для меня «Вне контекста».

Кроме параллели, касающейся всего произведения в целом, у меня возникли интересные ассоциации и по поводу его главных героев. Художник — один из важных героев романа, творец, несовершенный и ошибающийся, словно молодой Бог, но создавший новый мир, новую реальность. Он не до конца понимает свой дар, эгоистично зацикливая его только на себя. Сильвия, Илькин, Олег, Никифор и ещё несколько человек — архангелы, поддерживающие миропорядок, тоже допускающие промахи, но чётко идущие к свету. Они все учатся, взаимодействуют с людьми новой реальности, чувствуют свои локали — островки жизни, сохраняют их и оберегают. Об этом для меня говорит, кричит каждый шаг главных героев «Вне контекста».

О, если бы люди проявили по отношению друг к другу чуть больше любви, истиной, без эгоизма, без ожидания симметричного ответа, без «одеяла на себя», если бы... Но мы давно перестали чувствовать друг друга, мы не умеем быть искренними, мы разучились жить без выгоды, мы забыли про то, как можно со-существовать внутри общества во множественном симбиозе, как единый живой организм. Об этом я думала, читая книгу.

«Вне контекста» — книга философская, её суть лежит далеко за пределами одного жанра. Это не фантастика, хотя она там есть; это не мистика, хотя и она есть тоже; это не утопия, хотя и её присутствие неоспоримо... Роман жанрово многомерен и именно в этом он тоже вне контекста.

Целостность мира начинается с целостности души каждого отдельно взятого организма и с оркестра, который может сыграть прекрасную мелодию только в состоянии взаимодействия. Сможем ли... Ещё..? Или уже..?