Татьяна Вешкина «Некромантия в быту»

Некромантия в быту

Другие названия: Некромантия в быту. Предания старины

В обычные дни — он продавец удобрений и мастер садово-огородного дела, а во все остальные — некромант со стопятидесятелетним стажем работы. Гилиад Вайс ведет свою непрекращающуюся борьбу со злом и ностальгией по Петербургу в маленьком городе, где происходит слишком много странного и неведомого. Вместе с прибытием стажера-волшебницы по имени Адель, градус мрачности и ужасности начинает зашкаливать, а в мир врывается некая темная, неизведанная сила...

Некромантия в быту

Слушала книгу в аудио и старалась зацепиться за героев, но, к сожалению, не смогла.

Не случилось у меня с ними великого «ту-дум», однако не могу назвать их какими-то плохими, картонными или не живыми. Для меня они стандартные, как и многие другие в этом романе. Возможная причина тому — две особы: баба Нюра и конспиролог Лизавета.

Эти дамы затмили остальных в моих глазах. Главы с их участием — это жизненный стендап, который хочется кромсать на цитаты. Подобное я обожаю, собственно поэтому следить за основным сюжетом было не столь интересно — ждала новых историй об этих мамзелях.

Также понравились описания города и мелкие зарисовки из повседневной жизни некромантов. Любовной линии здесь нет — и слава Богу. Считаю, что она абсолютно не к месту в этом романе (если рассматривать в качестве пары именно главных героев).

Скоротала вечер и, в целом, довольна. Не ждала закрученного сюжета, настрой был именно отдохнуть с книгой. Миссия выполнена.