Александра Яковлева «Иные»

Иные

У Ани есть сверхспособность, которую она не умеет контролировать: силой голоса девушка может разрушить всё вокруг. За окном 1940-й год. Аня живёт в Ленинграде вместе со старшим братом Петей. Испугавшись, что он погибнет в аварии, Аня кричит — и отбрасывает грузовик и трамвай. Разбита мостовая, ранены пешеходы, всюду кровь. Вскоре девушкой начинают интересоваться органы госбезопасности, а ещё — загадочный иностранец с рукой в механической перчатке. Ане придётся бежать как можно дальше. Удастся ли ей сохранить свободу? Есть ли в мире те, кто будет готов её защитить и понять — или даже окажется похожим на неё?

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Иные

Я ищу величайшее чудо внутри меня

«Она не слышала собственного голоса.

Зато она его видела.

Первыми посыпались стекла фонаря над головой, потом лопнула витрина табачного киоска. Люди попадали на землю, закрывая головы, пряча под собой детей.»

Голос Ани Смолиной звучит не только в диапазоне, который может воспринимать человеческое ухо, но также в выходящем за его пределы инфразвуковом. А в стрессовых ситуациях, когда девушка сильно напугана или в ярости, он обретает мощь труб, которые в библейском предании разрушили стены города Иерихон. С не менее печальными последствиями для окружающих и самой Анники — именно так звали девочку из маленькой карельской деревеньки, затерянной в лесах, и именно с нападения на детей волчьей стаи начались несчастья героини.

Тогда Анники впервые закричала этим своим страшным криком. Волков расшвыряло. но бывшим с ней рядом детям досталось тоже, дети рассказали родителям, и очень скоро девочка с братом Пеккой остались сиротами без крыши над головой. В Книге победительницы конкурса Электронная буква 2021 Александы Яковлевой альтернативные тридцатые и сороковые, отличающиеся от наших деталями, которые сильно меняют картину реальности.

Это мир, более ориентированный на аудиоряд и слово здесь имеет вес куда больший, чем в нашем. Сеансом гипноза можно излечить от несчастной любви, несколькими сеансами — превратить людей в зомби-комикадзе, которые отправятся в чужую страну с самоубийственной миссией. А тот, чьи особые голосовые способности, вроде Аниных, усилены обучением гипнозу, может заставить целую роту вражеских солдат покончить с собой силой внушения.

Линия Ани, попавшей в застенки НКВД, где над ней ставят жестокие эксперименты, двигается параллельно с историей еврейского мальчика Боруха из Бреслау, который потерял всех родных, но выжил, благодаря внезапному покровительству немецкого аристократа Максимилиана фон Нойманна, взявшего его в приют для одаренных детей в своем замке. А также истории самого кудесника Нойманна, способного какого угодно человека-кремня превратить в податливый пластилин, заставив делать, что угодно. И следователя Лихолетова, которого судьба уже сталкивала с немцем во время войны в Испании, сведет снова, и кажется не один раз.

Букмейт запустил «Иных» с сентября в электронном и аудиоформатах, в октябре книга выйдет в бумаге в Эксмо а с декабря Кинопоиск начнет съемки сериала по нему, шоураннером которого станет Александра Ремизова («Нулевой пациент»). Это интересно, трогательно, местами страшно, достаточно загадочно. Роман, безусловно, сделанный, с полным набором фишек, которые сегодня в тренде, назвать его написанным кровью сердца я не могу, но сделан очень и очень недурно.

Следить за приключениями героев интересно, а если вы слушаете аудиокниги, то исполнение Аигел Гайсиной, (группа «Аигел») которая написала саундтрек, вам обязательно понравится.

#Букмейт, современная русская проза, фэнтези, альтернативная реальность, сороковые, голос как оружие, Александра Яковлева, аудиокнига, читает Айгел Гайсина, ожидаемая экранизация, Эксмо