Диана Чайковская «Я выжгу в себе месть»

Возмездие или прощение?

Колоритное переосмысление сказочных образов Василисы и Бабы Яги.

Ты думала, что твои мечты — лес и ворожба — осуществились, но однажды приходится спасаться бегством… Впереди — озлобленная богиня и ее костяные владения. За спиной — беспринципный посланник ночи со своими коварными планами. И когда от тебя зависит равновесие двух миров — живого и мёртвого, что ты выберешь: возмездие или прощение?

Я выжгу в себе месть

Необычная история. Необычная тем, что по аннотации ждёшь очередного ретеллинга про Ягу, Василису и Кощея, с обязательной любовной линией и приключениями, а получаешь… Историю лесной ведьмы. Без всепобеждающей любви, мести или квеста, который нужно выполнить. Только пока это поймёшь, успеешь сто раз посетовать на героиню, на её ошибки и ветер в голове, подспудно ожидая, что сейчас всё разрешится само собой, а героиню авторская воля выведет в победительницы вопреки всем препонам. Но эта история немного про другое.

Итак, главная героиня. Василика. Купеческая дочка, которую всегда манил лес и неведомое.

«Ее манило Навье царство. Много раз хотелось пойти за духами, позволить увлечь себя и утянуть туда, куда нет дороги живым, сделать хотя бы шажочек»

«до жути хотелось поплясать, выпить сладкого вина и поцеловать в губы писаного красавца»

И которая не смогла сойтись характерами с мачехой — впрочем классического сюжета про злую мачеху и бедную падчерицу тоже не ждите.

И подалась главная героиня в ученицы к лесной ведьме Ягине, хранительнице грани между человеческим миром и мертвым царством. Точнее даже не сама подалась, а мачеха её в сердцах туда послала. А героиня и пошла.

Талант был, сила пробуждалась немаленькая, но во многом была она обычной молодицей. Которую сколько не учи, а пока сама шишки не набьёт, не поумнеет.

«Силы в ней было много, ума же – слишком мало. Иначе как объяснить, что ее бросало от края к краю и она сама даже не замечала этого.»

Не буду спойлерить, как там дело дальше повернётся — какие ошибки будут допущены, к каким последствиям и жертвам приведут, и чем дело в итоге закончится.

Расскажу лучше о другом. Автору хорошо удаются описания мира на грани, всевозможной лесной нежити, потусторонних существ. Тесная связь с природой, притягательность и в то же время вечный голод до людского тепла, не прощающий ошибок и слабости. Да, автору очень хорошо удаются описания, но вот в плане сюжета и развития героев всё уже похуже. Принцип «показывать, а не рассказывать» автору не даётся. Что на определённом этапе приводит к полнейшей путанице в силе и способностях главной героини. То у неё сила великая и знания уже есть, то почти ничего не умеет. Это даже раздражает.

«Василика знала все о травах, об их смесях, отварах»

Это спустя несколько месяцев жизни в домике ведьмы? И нам ни разу не показали сам процесс обучения. Но вот на пару глав позже:

«Василика кивала, пытаясь скрыть негодование и разочарование, которое накопилось за два месяца. Она-то надеялась, что будет заниматься настоящей ворожбой, а на деле выходило, что они с Ягиней занимались хозяйством, стряпали, убирали за гостями и снова стряпали. Не колдовство, а самая обычная возня. Василика хотела большего.»

Автор, определись! Героиня научилась ворожить или нет?

«Все, что умела ученица, – это делать травяные настои, заговаривать обереги и призывать силу, заставлять ее переливаться.»

А ещё превращаться в лису. Там раньше по тексту точно было. В общем, суть претензии понятна.

Но потом история снова поворачивает совсем не туда, куда ожидалось, и всё перечисленное становится не важно. Потому что, повторюсь, автору очень хорошо удаются описания. И атмосфера мертвых земель передана на все сто процентов. А ещё там есть Кощей. И это снова не любовная история, а если и любовная — то очень странная, не пафосная, без громких речей и великих поступков — и потому эмоционально куда более достоверная.

Ах да, ещё это ведь история о мести. По крайней мере так гласит аннотация и на это намекает само название книги… Стоит ли говорить, что с местью здесь тоже будет не всё так однозначно и предсказуемо.

В качестве итога. Мне всё же понравилась необычность этой истории, уход от стандартных, ожидаемых схем и троп. Понравилось сочетание печального очарования и буйства жизни, тьмы и света в героях и в окружающем их мире, и постоянный поиск героиней себя и своего места (поиск если и с ответами, то временными). Но точно по этой же причине в финале (если вас не очарует показанный мир или если вы хотели какого-то более оформленного и классического сюжета) вполне можно разочароваться. Я не разочаровалась, это была неплохая история, чьё мрачноватое очарование оказалось сильнее всех недостатков.