Евгений Константинов «Пепельница»

Пепельница

сборник «Современные записки» № 3 — 2023

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №67», 2023 г.

Без цензуры. Unzensiert №67

Прежде немного блох.

Кое-где странно расставлены запятые.

И вот эта фраза меня удивила:

«о чем-то для Кыли интересном было не о чем. « Рискованный подбор слов, как по мне.

Впрочем, это мелочи. Далее о более существенном.

Если честно, я совсем не понимаю всей этой экологической надстройки над нашим существованием. Конце концов, живая природа существует только и исключительно ради того, чтобы служить человеку. Природа, как известно, не храм. И взять от неё... и так далее.

Да, такое мнение — немного перебор, но надо же и меру знать. Как неплохо было бы знать меру Кыле, который не только живёт в мегаполисе, но и доезжает до нужного водоёма если не на личной дымящей машине, то на электричке (или автобусе) уж точно. И который легко уничтожает всемогущее существо, ведущее провокационные речи. Хотя всемогущим существам, всяческим там богам так и надо.

Так что идеологически рассказ неоднозначен. Думается, автор это специально — позлить пуристов с обоих концов шкалы.

Что же касается стиля и прочей литературщины, то автор умеет, я это знаю давно и надёжно.

«Прорабица»

Мини-рецензия на «Пепельницу» Евгения Константинова

Давненько я не читал рассказов данного автора! Надеюсь, «Пепельница» не входит в какой-то цикл, а если и входит, то наверняка чисто условно. Вспоминать предыдущие сюжеты не потребовалось, зато узнаваемый стиль Евгения сразу бросился в глаза.

Герой сперва вызвал симпатию. Полностью разделяю его взгляды на курение и курящих девушек, только опыт курения я, в отличие от Кыли, не приобретал. Также отмечаю вспыльчивость протагониста. Возмущение и ненависть переданы ярко и сильно.

Чувства героя переплетаются с актуальной дилеммой современности. Что важнее: новая дорога с мостом или же лес и дачники поблизости? Герою предоставляется в ходе достаточно спонтанного разговора выбор… На самом деле я удивлён, насколько выражен в «Пепельнице» экологический мотив. Пусть я и не помню в подробностях ранее прочитанные произведения Евгения, кажется, прежде столь животрепещущие вопросы автор не поднимал на моей памяти.

Фантастический элемент оказался внезапен и по-своему необычен, и в то же время — полностью в духе Евгения Константинова. Прямо скажу, не ожидал финального поворота. В целом же рассказ оставил скорее положительное впечатление, но некоторая жестокость Николая и грубость той же Пепельницы смазали его.