Владимир Торин «Птицы»

Птицы

Роман, год (год написания: 2022)

В городе, где всегда идет снег, живет мальчик по имени Финч. Однажды, незадолго до снежной бури, он возвращается домой и понимает, что дедушка таинственным образом исчез. Его поиски приводят Финча к жутким, невероятным открытиям. Оказывается, в городе бок о бок с людьми живут странные существа, о которых никто не знает. Существа, которые прикидываются птицами, которые прикидываются людьми… И эта тайна скрывает за собой множество опасностей.

Птицы

Закрывая любую книгу — я всегда испытываю разные чувства, как то — теплая грусть от расставания с полюбившимися героями, досаду от потраченного времени...

Перевернув последнюю страницу романа «Птицы» я испытала чувство, доселе незнакомое моему литературному восприятию. Я испытала настоящее бешенство.

От осознания открытого финала книги. От невозможности вновь утонуть в этом повествовании и его героях.

Конечно, как человеку, «проглотившему» два тома «Кануна», мне греет сердце надежда на продолжение — и (хотя бы относительно) хэппи энд.

В начале хочу быстренько сказать про недостатки или, скорее уж, про мои недоумения, благо их мало.

Самое главное: если второго тома не будет, то заканчивать книгу так было нельзя. Слишком много осталось вопросов, хвостов и ружей на стенах. Но я думаю, что он всё же хотя бы подразумевался, поэтому за прям всамделишную претензию не считается.

Далее. Мне не нравится название. То есть, оно мне нравится само по себе, я, возможно, на 83% из-за него книгу и купила, но оно не вполне подходит тексту. Вкусовщина, знаю. Не претендую. 😏

Ещё я вижу здесь потенциальные сложности с определением целевой аудитории. Смотрите, у нас главным героям по 11 лет, и, несмотря на то что в истории упоминаются смерти, пытки, курение, алкоголь, кабаре, жестокое обращение и тому подобное, я считаю, что она и рассчитана именно на 11-13 лет. В конце концов, все эти «ужасные взрослые» вещи тут просто упоминаются, а не описаны в тошнотворных подробностях. Я в семь лет читала, например, русские народные сказки и точно помню, что убийство Иван-Царевича с последующим расчленением и разбрасыванием кусков по чисту полю, вообще никак меня тогда не шокировало. Но правила есть правила, так что маркировка на этой книжке «16+», и я вот не уверена, что детишкам постарше будет интересно. Как раз потому, что подробностей никаких нет, нравоучительный подтекст есть, а жанр тут совершенно точно – сказка. Да, мрачная и страшноватая, в декорациях стимпанка, и, да, с детективной линией, а местами и про шпионов, но по самой своей структуре, по тому, как подобраны и описаны все персонажи, по духу и сути своей – сказка. В общем вся надежда на каких-нибудь странных взрослых. 😜 Мне-то книжка как раз зашла. Я читала её сутки, почти не прерываясь. И, полагаю, именно из-за этой сказочности. Но не только.

Здесь добротный, понятный и достоверный зачин: мальчик приходит домой, понимает, что его дедушка бесследно исчез, и с поисков дедушки всё начинается. Вместе с Финчем мы узнаём, что мир не такой, каким кажется, что буря – не всегда буря, что люди – не всегда люди, а монстры – не всегда монстры. И что у всех есть тайны.

Здесь фактурные (даже архетипные, пожалуй), по-правильному сказочные персонажи. Не только Финч с Арабеллой (Избранный и его умница-подруга, да), но и другие. Клара, которая то ли мисс Перегрин, то ли Мэри Поппинс. Перкинс – благородный рыцарь, честный малый, возможно, даже в чём-то прекрасный принц. Фани – немного жар-птица в своих ярких образах. Соседи по дому №17: от злой и противной ведьмы-консьержки до «спящей красавицы». А главный злодей – совершенно типичный сказочный «Тёмный Властелин» (немножко Гриндевальд, а немножко и Кощей).

Очень подробно (и в отзывах жалуются, что даже несколько излишне) продумано и прописано мироустройство, его законы и какие-то нюансы с лазейками, дающие возможность для манёвра как героям, так и злодеям. Повествование медленное, дотошное (а страниц там, между прочим, почти 800).

Потрясающе выписана атмосфера! Зимняя, волшебная, полная теней и таящихся в тех тенях монстров. Страшилки вставлены очень аккуратно, нагнетается всё постепенно, и вот уже ты – взрослая тётка 40+ — сидишь в пледе с ногами и боишься посмотреть в окно, потому что, ну, мало ли что там может промелькнуть среди метели 🙈. И, да, я советую читать эту сказку, конечно, зимой. В новогодние каникулы я не успела, но, на самом деле, надо даже немного раньше. В самое тёмное время.

Спасибо автору. Надеюсь на продолжение.

П.С. Отличное, очень качественное оформление!

Очень зимняя книга. Город, в котором всегда идёт снег и порой бушуют разрушительные снежные бури. Город, полный странных механизмов и шестерёнок прямиком из паропанка. Город, населенный не только людьми, но и монстрами — и попробуй пойми, кто из них поселился здесь раньше.

Мир немного гротескный, живущий по своим странным правилам, выворачивающий наизнанку даже самые знакомые понятия. Из-за чего порой кажется искусственным — словно игрушечный снежный шар под стеклом. Вот только в глубине его игрушечных улочек притаились монстры.

Атмосферно. Как тут не вспомнить предыдущую очень популярную соавторскую книгу «Мистер Вечный Канун». Та же густая немного искусственная атмосфера — только ведьминско-осенняя, а не зимняя. Ну и пожалуй «Птицы» пока что не настолько жестоки к своим персонажам — хотя убийства, пытки и неприкрытое презрение здесь уже тоже есть.

Но словно на контрасте начинается всё довольно буднично, а главным героем оказывается мальчик, расследующий пропажу своего дедушки. Детские приключения, новая подруга-всезнайка (одновременно — дама в беде), посещение новых интересных мест и постепенное разгадывание всё множащихся тайн. Всё это добавляет атмосфере света и легкости — хотя по итогу легкими эти приключения явно не будут (как говорится, чем дальше в лес, тем чернее тени). Тем не менее детский свежий взгляд, доля наивности и подчеркнутое пренебрежение со стороны большинства взрослых — чем не черты подростковой, даже детской истории. Формально, не по сути.

Одновременно постепенно раскрывается тайный мир города, полный давней вражды, интриг, планов мести и всевозможных злодеев. Назвать главного злодея всей истории пока не берусь, но номинальный главный злодей этой книги вызывает неожиданные, но приятные ассоциации с Тёмным лордом из Гарри Поттера — большие таланты и амбиции, давнее поражение, обернувшееся потерей большей части сил, ненависть и целая сеть приспешников, связанных кровавыми клятвами и после поражения временно притворившихся законопослушными людьми/монстрами.

Радуют и отдельные эпизоды — порой забавные, порой таинственные, порой отсылающие чуть ли не к Лавкрафту (у одного дворецкого очень необычная тень-щупальца, и это неспроста).

Книга объемная, читается неспешно. Но должна отметить, что это только часть истории, прерывающаяся буквально «на самом интересном месте». «Мистер Вечный Канун» в похожей ситуации сразу выходил в двух томах, здесь же придётся ждать продолжение.