Марк Лоуренс, Джон Мауро «An Interview with Mark Lawrence»

An Interview with Mark Lawrence

Интервью, год (сетевая публикация)

Интервью для сайта Grimdark Magazine.

Отличная беседа по поводу прошлогодней новинки Марка Лоуренса «Книга, которая не сгорит» про волшебную библиотеку. О, и как же мне хочется теперь ее прочитать!))

Также очень интересную тему затронул интервьюёр — как выбрать темп повествования. Лоуренс же считает ,что темп повествования — в голове читателя. Если тому покажется книга скучной, то он и назовет ее медленной. А если увлечет — то быстрой. И привел пример романа «Девушка и звезды».

Действительно, встречал людей, которым книга показалось вялой и слабой. А я, напротив, посчитал ее просто ураганной. Видимо, тема войны палеолитических дикарей с постсингулярными киборгами-убийцами настолько меня увлекла, что я и не думал тормозить до самого крышесносного финала))

Подумав над словами Лоуренса, я решил, что в плане темпа еще важно и то, сколько мыслей рождает в голове читателя та или иная книга. Если множество идей в вашей голове зародятся и уйдут в тень над одной страницей, вы ни за что не скажете, что книгу было скучно читать. Ну а на пусто — пусто и ответишь.

Оказалось, что мы мыслим с Марком в унисон.)) Дальше он заявил ,что ему не интересно читать лекции читателю, а хочется будить в нем собственную мысль.

Меня его книги на многое надоумливают, заставляют скрипеть мозговыми шестернями, за что я ему весьма благодарен. Читал и читать буду!))