Алексей Брусницын «Игра снов»

Игра снов

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Приключения Буратино»

Что будет с нами после пришествия технологической сингулярности? Куда заведёт человечество игровая индустрия под управлением искусственного интеллекта? Как трансформируются представления о чести, совести и смысле жизни. Главный герой существует на грани двух миров: антиутопической реальности и виртуального средневековья.

Тема: «Социальные, технологические и прочие проблемы мироустройства земной цивилизации в ближайшем будущем в свете расширения глобализации, ослабления гуманистической составляющей культуры и увлечения технологиями виртуальной реальности». Идея: «Теоретически с ростом цифровизации и роботизации производства и социума все человечество должно «выйти на пенсию» и заниматься только вопросами творчества. Практически же — те же процессы, почему-то — приводят только к усилению социального расслоения и деградации человечества как биологического вида». ФантДопущение: «Создание технологии гипносна и развитие технологий виртуальной реальности может привести к тому, что во время оного сна человек будет способен проживать несколько жизней с массой положительных эмоций и поразительной реалистичностью ощущений. На этой базе можно создать новое общество «добровольных рабов», готовых за прелести оного гипносна — во все прочее время жизни (за исключением сна) — влачить жалкое существование рабской рабочей силы, дешевой и безропотной».

Субъективный фактор (нравится / не нравится): да, нравится, есть желание перечитать и оно — реализовано. Ситуация — предельно близка к аналогичным проблемам сегодняшнего дня, однако в нашей реальности — хвала Всевышнему — пока ещё без всех тех ужасов, что автор нам тут живописал. Грандиозной художественной ценности — не усматриваю (то бишь — не могу назвать ярких, заметных авторских находок в языке, стиле, настроении), за исключением одной яркой детали: индивидуальный фирменный брусницынский стиль изложения (книжка — третья в серии, и все оные книжки — отличаются оной необычностью стиля). Сам же стиль — некое сочетание необычных (чуть ли не уникальных) жизненных ситуаций, глубокой «философской обвязки» всех эпизодов и диалогов, а также — множество аллюзий, параллелей и ассоциаций с текущей реальностью в ярко выраженном «конфликтном полемическом исполнении». Периодически создается впечатление, что весь текст — всего лишь форма, лишь некий повод «ткнуть читателя носом» в кучу перезревших и перепревших проблем социума, которые — пока — никто не собирается решать.

Убедительность – имеет место быть. Несмотря на явную «пропагандистскую» окраску текста (в смысле — фактическое главенство уже упомянутых выше полемических аспектов), достоверности и событийного и мотивационного фона уделено серьезное внимание. Можно смело утверждать, что перед нами — адекватная жанровая ремесленная поделка, созданная со всем необходимым тщанием и прилежанием. Ну, а тот факт, что вся эта прелесть — на самом деле — используется в качестве «психологического троянского коня» — вовсе не отменяет прекрасных статей оной конской породы. Человековедческая ценность – также имеет место быть. Не скажу, что прямо такая уж и сверхзнАчимая, но — вполне даже ощутимая: редко, но проскакивают элементы «доброго Зла» и «злого Добра». Жалко, что они (элементы оные) не сталкиваются в «битве принципов». На мой взгляд это придало бы тексту живости. Но… хозяин — барин, как говорится. Новизна — увы — отсутствует. При наличии «Матрицы» все прочие мыслительные движения в эту сторону будут, как ни крути, развитием темы первоисточника.

Особых претензий к грамотности, корректности и адекватности — нет, всё достаточно ровно и гармонично. К ритмичности и целостности — есть. Но, это — скорее — не претензии, а сожаление. Книжке — на мой субъективный взгляд — не хватает динамичности, драйва откровенного боевика (хотя тема — позволяет). Но… при наличии оного драйва это будет уже другая книжка. И какую-то часть своей нынешней прелести эта новая книжка — потеряет

Достойное продолжение первых двух частей. Однозначно к прочтению.