Наталья Елецкая «Айбала. История повитухи»

Айбала. История повитухи

1986 год. Дагестан. Горный аул. Айбала — третья из четырех дочерей местной повитухи, она некрасива и уверена, что никогда не выйдет замуж. Айбала помогает матери — она умеет не только принимать роды, но и облегчать женщинам боль. Ее удел — стать повитухой в своем селе, но Айбала хочет учиться дальше, изучать акушерство.

Сбежав из дома, она пройдет непростой путь от санитарки в реабилитационном центре для беременных женщин, пострадавших от чернобыльской аварии, до студентки медучилища и дипломированной акушерки.

Но круг судьбы затейливо замкнется — и Айбала вернется в родной аул, чтобы обрести не только желанную профессию, но и личное счастье.

Айбала. История повитухи

Однозначно рекомендую к прочтению данную книгу. Я думаю, что это книга на все времена. В любое время будет интересно окунуться в прошлое, особенно в культуру другого народа, который так строго исповедует свою религию. Сюжет будто бы основан на реальных событиях. Он достаточно прост – девушка Айбала из аула в свои двадцать с небольшим потеряла практически все шансы выйти замуж. Родители, а точнее отец (женщинам отводится роль послушниц) закрепляют за ней роль будущей повитухи. Но волей случая Айбале выпадает шанс вырваться из этих семейных уз. Она идет на перекор традициям своего народа. А ведь отношение к женщинам в Дагестанских краях это особая тема. Женская половина дома, мужская и т.п. Жуть. Мир словно застрял в Средневековье. Нам этого не понять. Не даром эта тема неоднократно обсуждалась автором через своих героев: «у нас не так, можешь не переживать». Религиозная тема – это тоже нечто особое. На всё воля божья... И так постоянно. Неужели за нас уже всё решено и мы просто повинуемся, будь то Аллаху, Иисусу, или... А если Бог просто создает нам препятствия, а выбор остается за нами. Вот как Айбала, прошла она испытание судьбой тем, что никогда не шла наперекор родителям, а дальше Аллах послал новый путь – стать хорошим акушером.

Порадовало, что 2023 году книга написана строгим, но живым языком. Для меня эта книга — открытие.