Александр Алешкевич «Век Вадаліва»

Век Вадаліва

Повесть, год

— сборник «Дзеці зорак», 2009 г.

Дзеці зорак
(белорусский)

Сравнительно близкое будущее. С захудалой планетки Сакст, по которой ползала автоматическая станция землян, вдруг принято мощное излучение. Ближайшему космическому кораблю, направлявшемуся к Земле, дают команду повернуть на Сакст разобраться. Прибывшие космонавты на необитаемой планете, помимо разрушенного исследовательского аппарата, находят земной звездолёт «Атлантида», исчезнувший триста лет назад. Состояние звездолёта столь же плачевное. Начинается исследование, сопровождаемое разнообразными таинственными событиями и тяжёлыми взглядами в спину. Найден непонятный объект, названный без затей «Чёрный шар». Экспедиция на соседнюю планету, именуемую Аэста, находит протоокеан и протожизнь. Высказывается предположение, что этот процесс контролируется именно с Сакста и именно тем самым излучением.

Параллельно главный герой читает дневники командира исчезнувшего звездолёта. Сборище дегенератов, составляющее экипаж; подсказка, что чёрный шар — робот, исполняющий желания (космостюардесса через него заказывает кокаин и любовников, алкоголик — виски, куклуксклановец — негров для пыток).

Сопоставив свои данные с записками покойного капитана, исследователи находят контролирующий Сакст и развитие жизни на Аэсте искусственный разум. Тот принял было землян за таких же чудовищ, что населяли погибший звездолёт, и собирался с ними разобраться так же, но потом понял, что они другие, и милостиво отпустил. Оставив надежду, что когда-нибудь произойдёт встреча землян с его создателями.

Из схожих кубиков складывались фантастические романы-повести-рассказы начиная как минимум со второй половины 50-х. Даже противостояние «мы» — «они» не забыто: экипаж «Атлантиды» носит сплошь иностранные фамилии, пьёт виски и линчует негров; звездолётом, прилетевшим на сигнал с Аэсты, командует Алексей Михайлович, специалист по контактам — Андрей Николаевич, а девушка Ольга, самолично отправившись на первую встречу с чужим разумом, оставляет записку: «...я иду сказать им, что мы не такие. Мы другие, совсем другие».

Примерно так. Стандартный сюжет, стандартные образы. Суконный язык. Отчётливый привкус «Соляриса», немного Стругацких, «Лунной радуги».

Забавно то, что вышла эта повесть не в 60-е в каком-нибудь молодогвардейском сборнике — я бы и разговор не начинал, будь так. Это опубликовано в 2004-м году (!), в белорусском литературном (!) журнале «Маладосць» (2004, № 7). По ходу чтения всё ожидал какой-нибудь постмодернистский кунштюк, не верилось, что до самого финала автор будет рассказывать эту незамысловатую историю так серьёзно... Право, в наше время такие сюжеты сродни попытки представить на соискание кандидатской диссертации доказательство того, что дважды два не равно трём. Словно в хроноклазм какой-то провалились и автор, и редакция.

Не менее забавно и то, что в белорусской литературной среде повесть вызвала определённый резонанс, «Век Вадалiва» был главным героем в трёх (!) обзорах фантастики, опубликованных позднее в той же «Маладосцi». Что же в таком случае сочтут неудачей?