Екатерина Звонцова «Это я тебя убила»

Это я тебя убила

Наш мир устроен очень просто: слушайся богов Святой Горы, чти их правила — и с тобой ничего не случится.

Я всегда ненавидела правила. Потому что родилась одной из тех, кому отказали в долгой жизни. Принцесса Орфо Каператис. Волшебница в мире, где волшебники неизбежно сходят с ума и умирают в юности.

От этой участи меня уберегал Эвер, мой гаситель, мой хранитель, мой друг. Теперь он в Подземье, в краю жутких тварей и теней, откуда нет возврата.

И это моя вина.

Чтобы спасти Эвера, я готова на всё. Но даже если мне удастся спуститься в Подземье и выйти оттуда живой, вернётся ли со мной в мир живых человек — или монстр?

Это я тебя убила

Почему я решила начать знакомство с автором с самой новой книги, объяснить сложно. Наверное, потому что здесь ретеллинг на древнегреческий миф, а я… ну, ведусь на такое, да… Или потому, что название завлекательное и оформление красивое… Короче, я не знаю. Так совпали звёзды 😅

«Это я тебя убила» — переосмысление мифа об Орфее и Эвридике, и сделано оно гораздо тоньше, чем обычно ожидаешь от ретеллинга, не в лоб. Да и что говорить, если поход в Подземье и обратно происходит в первой же части романа, чуть ли не на «раз-два-готово», а всё остальное – про другие проблемы героев. Ну, знаете, типа, как жить дальше, если ты кого-то убил, как простить того, кто убил тебя, как вообще жить эту вашу взрослую жизнь…

Хочу отметить ещё, как виртуозной спиралью раскрывается композиция. В том, как и для чего мы снова и снова возвращаемся на то же место, с которого начали. В переосмыслении одной и той же ситуации, спустя время. В похожих исходных данных и обстоятельствах сначала для одних героев, затем для других. Завораживающе! Смотрела бы и смотрела! 😍

Герои, как первого, так и второго планов симпатичные, но главное – живые. Лично мне очень нравится Орфо, а Эвер не нравится (вкусовщина, конечно же, ни на что не претендую 🤪), но чувства мои вызваны не тем, как автор изображает персонажей, а тем, какие они сами по себе, будто реальные люди. И вот Орфо — великолепная девочка! 👑

Книга вообще очень хорошо написана. Красиво, образно, осязаемо. На столько, что страницы, кажется, излучают солнечный свет и натурально пахнут ландышами, земляникой, мёдом и морем. Ещё они пахнут кровью, смертью, безумием и подземельем. Здесь всё объёмное, живое, настоящее. Настоящие любовь и забота, настоящие беды и радости, настоящие травмированные дети, настоящее зло и настоящее добро.

Теперь про неидеальное. Мне показались непонятными и местами нелогичными некоторые сюжетные повороты и мотивы героев. Я прекрасно понимаю, что это мы просто чуть-чуть не совпали с автором, такое бывает и очень часто, но оно подспудно меня царапало и немножко бесило. Позже всему нашлось объяснение и во всём проявился смысл, просто нужно было довериться автору и читать дальше, но, как говорится, ложечки-то мы нашли… 😜

Итого, 9/10, отличная книга! Спасибо автору!