Андрей Красников «Артефакт»

Артефакт

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Федерация»

Служба безопасности Федерации выполняет самые разные задачи на всей территории обитаемого космоса. Разведывательная деятельность, уничтожение ключевых фигур неприятеля, дипломатические и торговые поручения — спектр выполняемых миссий чрезвычайно широк. Именно поэтому, когда будущему выпускнику академии Нику Рейли предлагают отправиться в другую звездную систему для изъятия артефакта облачников, он не видит в этом ничего странного.

К сожалению, стройные выкладки готовивших экспедицию аналитиков работают лишь до определенного момента. И хотя главная цель находится на расстоянии вытянутой руки, вокруг небольшой команды специалистов начинают копиться выходящие за рамки обыденности происшествия.

Простая случайность? Чей-то злой умысел? Системное противодействие спецслужб Альянса? Молодому агенту предстоит разобраться в непростой ситуации, дав единственно верный ответ на главный вопрос — что происходит на той внешне безобидной планете, куда его отправило командование.

© А.Красников

— цикл «Федерация»

О Федерации в Артефакте напоминает последняя глава и … и все. Вместо плотного оригинального сюжета, привычного по предыдущим книгам Федерации, автор выдал нелепый 'шпионский’ роман, в котором половина экранного времени отведена распитию кофе, посещению парков, пляжей, ресторанов. А вторая половина – любовная линия, конечно же! С очаровательной шпионкой, разумеется. Секс, кофе, парк, пляж. Иногда, для разнообразия, кофе, секс на пляже, ресторан. И, безусловно, рояль. Он настолько чудовищен, что нет никакого смысла убирать под спойлер. ГГ с подружкой садятся в машину, едут на море, чтобы в очередной раз заняться любимым делом, а находят сверх-ультра-мега-секретную базу. Та-дам. Сюжет слаб настолько, что ”Пародия на плохой детектив” Высоцкого вспоминается, как мощный закрученный триллер.

Фантастическая составляющая по качеству соответствует уровню детективной. С одной стороны, межзвездные перелеты, биочипы, управление гравитацией и тп хайтек, с другой — отсутствует связь поверхность-орбита. Ну вот нет ее, и все. Надо поболтать – садись в шатл и лети-болтай. К концу книги автор догадался, что со связью что-то не так, и она волшебным образом появляется…

PS Поклонникам старой доброй Федерации рекомендую пропустить ”Артефакт”, дабы не портить впечатление от серии.