Максим Макаренков «Русский блокнот»

Русский блокнот

Сборник, (не опубликовано, в планах автора)

Я обожаю загадки и тайны. Это одна из причин моей любви к российской истории — это одна большая загадка, а уж сколько их можно найти, стоит только чуть «приблизить» любой исторический период… Буквально, любой, от легенды о призвании варягов, или крещения Руси, и, как говорится, далее, со всеми.

Однако, если почитать почти любую книгу, в названии которой имеются слова «тайны русской истории», «загадки русской истории», или похожие — наткнешься на единый корпус обязательных тайн, загадок и предположений. Они попросту кочуют из книги в книгу.

Между тем, малоизвестных, но исключительно интересных случаев в истории России — масса. Одни более, известны, как, скажем, загадка смерти Александра I, или крещения Руси, которое я уже упоминал, другие практически не привлекали внимание тайноведов, как документы, обнаруженные некими букинистами, о которых упоминает Сергей Рудольфович Минцлов в своих мемуарах, или практически полное исчезновение портретов Коралины Собаньской.