Александр Кондратьев «Статуя по заказу Береники»

Статуя по заказу Береники

Ныне известный скульптор Архипп вспоминает о первом своём серьёзном заказе. Одна богатая вдова, Береника, зная о таланте юного Архиппа, попросила его отправиться в Иерусалим и найти там мага Иошуа бен Иозефа, который когда-то исцелил её от болезни. Архипп, обладающий отличной зрительной памятью, должен был увидеть мага воочию и запечатлеть его образ. Успешное выполнение заказа гарантировало Архиппу достаточно средств на обучение у лучших пергамских и александрийских мастеров, и юноша с радостью отправился в Иерусалим. Однако в городе он узнаёт, что маг казнён по приказу властей, а тело его похищено.

Опубликовано в эмигрантской газете «Возрождение» (Vozrozhdenie), №209, от 28 декабря 1925 г.

Филин Персефоны

Очередной рассказ А. Кондратьева, повествующий о евангельских событиях.

Наверное, всем известны библейские притчи о том, как воскресший Христос, в своем телесном образе, встречался многим людям. Здесь, очевидцем данного события, является главный герой — эллинский скульптор.

Приятная философская притча. Спор двух религий и мировоззрений: язычества и зарождающегося в этот миг, христианства. Рассуждения о красоте, искусстве, стремлении к славе — суетных вещах, с точки зрения христианской религии, быстро теряющих свою ценность.

Есть над чем подумать.

Мистическая история, в которой античный мир соединился с ранним христианством. И вполне гармонично. Христианский бог покорил сердца героев своей добротой и состраданием и был признан ими наравне с богами, знакомыми с детства.

Скульптор-язычник, сам того не ведая, воплотил в своем творении черты единого бога, которому суждено было прийти на смену богам античности. Нечаянно, потому что так сложилась судьба. Позитивное начало новой религии нашло отклик в сердцах человеческих, стало основой для творческого развития личности и изменений к лучшему в судьбе.

Эта история проникнута светлым началом, показывая общность в лучшем, а не различия в жестоких заблуждениях.

Очень просто и проникновенно написанный рассказ. Наверное, именно так и надо рассказывать людям о прекрасных качествах, которые они всегда умели вложить в своих богов.