Яцек Пекара «Esencja ducha i życia»

Esencja ducha i życia

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Арнольду Ловефеллу выпала честь встретиться с загадочной узницей монастыря Амшилас. Все, с кем она говорила до него, не смогли добиться от ведьмы ничего. Ни правды, ни знаний. Не смогли они и привлечь её под знамя Его. Сможет ли Ловефелл разговорить древнюю ведьму?

польский (1)

Płomień i Krzyż tom 4
(польский)

Застенки Инквизиториума

***

«Сущность духа и жизни» (намёк на жизненную сущность, которая занимает одно из важнейших мест в подцикле «Мир инквизиторов» — вторая по величине история из 4го тома «Пламени и Креста». И вновь повесть получилась разговорной, правда, в этот раз она поделена на сегменты. Арнольд общается с ван Бохенвальдом, с Катриной, с Ллатрисант и, самое главное, с древней узницей застенков Амшиласа. Ружье, которое Пекара повесил в первой повести этого сборника, теперь зарядилось по полной. Выстрел явно готовится, остаётся лишь ждать. Из особенностей стоит отметить театр одного актёра (ван Бохенвальда). Этот толстый паяц не может не улыбать. В целом, относительно первой повести сократился объём, структура выдержана куда более мастеровито. Но сильно страдает экшен. С другой стороны, «Мир инквизиторов» резко отличается от основной тетралогии. Здесь — сплошная политика, герметичность, тайны и их раскрытие. Плюс вечные заделы на будущее и ножи в спину прошлого.