Всеволод Гаршин «Надежда Николаевна»

Надежда Николаевна

Повесть, год

Юному художнику для написания исторической картины нужна натурщица. И он находит её... в образе падшей женщины.

Первая публикация — «Русская мысль», 1885, №№ 2-3

1984 г.
1985 г.
1986 г.
Повести о любви. Том 2
Счастливая ошибка. Повести и рассказы о любви
Первая любовь

Жемчужина, № 52, октябрь 2012
Жемчужина, № 53, январь 2013

Происшествие. Надежда Николаевна

От любви до ревности...

Писатель Гаршин мне известен безусловно как сочинитель рассказов для детей. И потому было крайне любопытно взять в руки (в данном случае — в уши) его единственное крупное произведение, повесть.

Драма молодой женщины, попавшей в силу своего безденежного отношения в зависимость от мужских прихотей — тема далеко не новая. И взаимоотношения молодого человека, искренне полюбившего такую женщину, с нею и с другими людьми всегда представляет интерес. Потому что Дама всё о себе и о своём месте в этом мире понимает и не решается поверить в настоящее чувство и в своё право на него.

Конечно, Гаршин крайне осторожно относится к описаниям и потому мы только намёками понимаем, что героиня повести Надежда Николаевна по сути является содержанкой. Гаршина как раз всякий физиологизм интересует мало, а вот психология отношений и чувств для него важна. Тем более, что перед нами не просто треугольник, но даже четырёхугольник человеческих страстей и отношений. А четырёхугольник — фигура неустойчивая и непрочная, всё заканчивается трагедией, причём страдают все четыре завязанных в общий клубок человека.

Не скажу, что повесть очень интересна с позиций современных требований, экшена в ней маловато. Но для своего времени она вполне адекватна, а по сути затронутых в ней проблем актуальна и в наши времена.