Марина Румянцева «Четырнадцатое, четверг»

Четырнадцатое, четверг

Микрорассказ, год (год написания: 2021) (сетевая публикация)

Знаете, что самое страшное в этом рассказе?

Название.

Только вслушайтесь.

Четырнадцатое! Четверг!

Правда, ведь жутко? Какие там «Кошмары на улице Вязов», «Пятница, 13-е» или «Техасская резня бензопилой». Четверг, четырнадцатое. Жутчайшая жуть! Ладно, шучу. Но с название определённо надо что-то делать, так как оно никакое.

А вот сама история получилась действительно страшной. И тут вспоминается рассказ «Бука» Стивена Кинга.

Здешний монстр тоже живёт в шкафу и вылезает оттуда, чтобы помучить девочку-подростка. И описания этих самых мучений, надо сказать, удались — цитаты: 1) «залезает сверху, пытаясь проникнуть под одеяло — тогда я чувствую на коже его холодные мокрые пальцы», «Склизкие, гадкие пальцы», «Там, где они не должны быть»; 2) «Или пытается засунуть мерзкий язык мне в рот».

Ну про язык во рту всё понятно. Но когда я представляю себе слизкие пальцы в местах, где они не должны быть, мой внутренний извращенец ликует. Простите, отвлёкся.

Кроме того, в рассказе есть ещё и парочка пасхалок — цитата: «человека с бензопилой или с ножами вместо пальцев, а порой — тощего мальчишку».

Первый — Кожаное Лицо, второй — Фредди Крюгер. Но вот что это за мальчик? Пацан из «Омена», что ли?

Но если вернуться к сюжету истории, то я не совсем понял финал. Получается, что девочка умерла и теперь раз за разом её убивает монстр? Бесконечный ад? Ну тогда ладно. Правда, что она такого сделала, чтобы подобное заслужить? Просто оказалась не в той комнате и с не тем шкафом?