Валерий Большаков «Целитель-10»

Целитель-10

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Целитель»

Михаил Гарин — «попаданец» со стажем. Адаптация прошла успешно — он вжился в бытие Страны Советов, стал своим. У него полно друзей и высоких покровителей. Живи да радуйся! Наслаждайся всеми бонусами юности. Но для Миши этого мало. Период, когда он щедро делился послезнанием, выдавая грядущие открытия за свои, миновал. Кандидат наук Гарин выбился в молодые ученые, совершив мировое открытие — сам, без шпаргалок из будущего! И завертелись шпионские страсти... Запад очень болезненно реагирует на любой прорыв СССР, всеми силами и любыми способами спихивает нашу страну в разряд отстающих и догоняющих, подчас балансируя на грани «холодной» войны и Третьей мировой. Удастся ли Советскому Союзу выдержать, укрепиться в извечном противостоянии? Отобьется ли Миша от «коварных происков»? Сдюжит ли под напором провокаций, диверсий, подстав? Или отступит, чтобы зализать раны, собраться с силами — и перейти в наступление? Возможны варианты...

© от автора

— цикл «Целитель»

Десятый том цикла, уважаемый потенциальный читатель, это — хорошо проперченный и просоленный шпионский боевик с разнообразнейшими вкраплениями прочих жанров — от семейной мелодрамы и вплоть до скетча.

Приличная — я бы даже сказал «голивудская» — динамика, резкие -чуть ли не под 90% — внезапные изломы сюжетной линии, абсолютно непредсказуемые телодвижения действующих лиц и тд и тп. Бодренький такой, живенький боевичок. Не потерялся ли в одной круговерти первоначальный Миша Гарин, с его более чем специфической харизмой? Трудно сказать, уважаемый потенциальный. На всём протяжении цикла он так часто и кардинально менялся, так стремительно терял и возвращал качества, навыки и способности, что уже довольно трудно сказать, что же это конкретно такое — «первоначальный» Миша Гарин.

Тем более, что теперь их — двое. И второй, который воспринимался сначала как «несчастный» двойник (вынужденный, как в песне — «…а если случится, что он влюблен, а я на его пути, уйду с дороги — таков закон, третий должен уйти…»), выкидывает такие фокусы, что начинаешь задумываться даже, «а — в принципе — «за нас» ли он вообще. Короче, уважаемый потенциальный: некая трудноформулируемая «душевность» и «камерность» образа — безусловно, пострадала, но зато зрелищность картинки приобрела некое новое — принципиально новое — качество.

Как-то так