Майк Омер, Кристин Кроуфорд, Ник Кроуфорд «Фейри-профайлер»

, ,

Agent of Enchantment

Роман, год; цикл «Тёмная фейри из ФБР»

От автора бестселлера «Внутри убийцы».

Сплав детектива-триллера о профайлере фбр и огненного фейри-фэнтези.

Фейри живут среди нас. И один из них — серийный убийца…

Я думала, что вычислить этого убийцу будет легко. Просто еще один маньяк, бродящий по улицам Лондона в поисках легкой добычи…

Я была не права.

Этот убийца — фейри, и он неуловим, как дым на ветру. Но я — Кассандра Лидделл, профайлер ФБР, и моя работа — выследить его. Не имеет значения, что один из главных подозреваемых — фатально привлекательный фейри — пытается меня соблазнить…

Меня не остановить.

Даже когда улицы Лондона охватывает тотальная паника, а местная полиция объявляет виновной меня. Я так просто не сдамся. Я — агент ФБР. И тоже обладаю магическими способностями.

Потому что и я наполовину фейри…

Е. Никитин (2)

2024 г.
2024 г.

Общий вердикт. Понравиться это может только тем, кто практически не знаком с жанром магдетектива/горфэнтези, где давно и прочно нишу заняли Батчер и Кук (на мужскую аудиторию) и Илона Эндрюс с Кирой Измайловой и Александрой Лисиной (если про женскую аудиторию в России). Вот они умеют и детективную линию грамотно выстроить, и убедительный фантдоп удержать. А тут… Ну, могло бы быть и хуже, наверное, но вообще по обоим фронтам авторы провалились. Честно, просто возьмите цикл про Кейт Дэниелс и посмотрите, как надо было сделать.

Плюсы.

Героиня. Несмотря на провальность книги, плюсы в ней всё же определенно имелись. И одним из них безусловно можно считать главную героиню. Опять же, это Кейт Дэниелс на сильных минималках, но типаж сильной, ироничной и умной девушки не может не импонировать. Она же, кстати, отправится и в минусы, так что сильно не радуйтесь. Однако когда ее не штырило на мысли о сексе, Кассандра действительно вела себя адекватно.

Фейри. Конечно, тема избитая уже до беспамятства, но всё же эти мифологические существа, способные как на благородство, так и на подлость – со своей моралью и иерархией – вызывали интерес с давних времен. Сколько книг за последние лет десять-двадцать написано про фейри даже сосчитать сложно, но в качестве фантдопа для детектива они действительно выступали не так часто. Конечно, Холли Блэк и Кассандру Клэр авторам переплюнуть не удалось, но изюминкой тема служить определенно может. Не знаю, правда, с чего Омеру и Ко вздумалось вмешаться в стройную мифологию со своими корявыми пикси-полукровками, но оставим на их совести. Зато антуражу с хождением между зеркалами и аморальными придворными нам отсыпали на славу.

Магия. Если оставить в стороне логичность (да, магия тоже должна подчиняться логике у нормальных авторов!), визуально преподнести сверхъестественные способности авторам вполне удалось. Думаю, в качестве сериала это бы смотрелось круто (и ба, уже же есть куча таких – от Досье Дрездена до Зова крови – последний кстати вообще похож на книгу даже сюжетно). Здесь и невидимость, и суперсила с суперскоростью, и способность вызывать разные эмоции и питаться ими, и еще куча разных интересных вещей. Еще бы не лакировать ими логические дыры, а использовать как сюжетные моменты – и было бы совсем замечательно.

Авторский стиль. Кажется, это единственный действительно незамутненный плюс без оговорок. Очень хорошо видно, что писательское мастерство присутствует. Тут и замечательно выдержанный динамичный темп, не дающий выдохнуть, и текст с кучей интересно и даже кое-где с юмором написанных оборотов, и разбросанные где надо крючки и зацепки. Как всегда, когда опытные авторы заезжают не на свою территорию, заметны их прежние приемы, обеспечившие славу. Просто увы, в другом жанре они не всегда работают…

Минусы.

Озабоченность героини. Думаю, авторы-мужчины даже хотели преподнести героиню в положительном ключе и отчасти им это удалось, потому как Кассандра в основном вызывала у меня сочувствие, но зацикленность на сексе – это был явный перебор. Именно поэтому я не люблю, когда мужчины пишут женских персонажей – даже с хорошими намерениями выходит вот это. И после половины книги с описаниями грудей, задниц, прессов и прочих похотливых воздыханий мужчины еще смеют упрекать писательниц и называть их произведения бабским чтивом? Да блин Илона Эндрюс скромняшка по сравнению с Омером, даром что ее записывают в любовные романы!

Мачо с рогами. И это даже не шутка. Один из ключевых персонажей Роэн – брутальный по классике качок с безразмерными эго и кхм… рогами. Не знаю, какого года низкопробный бульварный романчик использовали в качестве вдохновения авторы, но сейчас такой типаж, вместо приветствия хватающий героиню за задницу, не вызывает ничего, кроме утомленного закатывания глаз. Он нужен исключительно для декораций и оправдания внезапного сексоголизма главной героини. Просто жесть, а не любовный интерес.

Нелогичный фантдоп. Как я и упоминала раньше, читателям, знакомым с жанром горфэнтези и магдетектива, сразу бросится в глаза абсолютно нелогичный фантдоп (фантастическое допущение). По-хорошему его нужно так бесшовно вписать в условно наш современный мир, чтобы не возникло вопросов, откуда что взялось. Тут вопросов возникает вагон и маленькая тележка. Я даже не буду придираться к моментам с отцом и про устройство Неблагого? (потому что благим он точно быть не может) двора фейри – вдруг в других книгах, которые я читать явно не буду, всё объяснится задним числом. Но по ходу действия нелогичностей столько, что мне оставалось только подвывать от ужаса. Гнать авторов из жанра прочь поганой метлой!

Посланная ко всем пикси детективная линия. Ок, я понимаю, магию добавили для антуражу. Но спустя некоторое время с основной (основной ли?) линии про расследование нападений маньяка с помощью его психологического портрета съехали так надежно, что вспомнили аж только в предпоследней главе. И то он сам объявился. Давно уже не видела настолько беспомощной детективной линии! В итоге основная часть книги посвящена исследованию мира и природы фейри (нелогичным, как мы уже выяснили). Зачем вообще было с маньяком огород городить?

Перевод. Ну пожалуйста, хоть у книги с 12 тыс тиражом можно сделать нормальный перевод?! Честно, я уже сама устала ругаться на неграмотный текст. Но не могу не упомянуть об очередном неуважении к читателям – а как иначе назвать ужасный текст с постоянными перескоками от прошлого времени на настоящее и невычитанными тавтологиями? Я уж молчу про мерзейший сленг и мат.

Жутчайшая обложка. Ее достали из тех же лохматых 90-х, что и основное вдохновение для любовного интереса. Кажется, планируют переиздавать с более удобоваримой картинкой, чем сляпанный на коленке коллаж, но прежняя – полный пролет мимо обеих аудиторий, для которых писалась книга (ромфант нужны полуголые мужики, а фэнтези нужна загадочнная рисованная картинка).