Яна Чёрненькая «Чёрный пёс замка Кронк»

Чёрный пёс замка Кронк

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Туманная Альбия»

Завещание незнакомого человека — с этого начинаются многие неприятности, но жизнь гувернантки не изобилует радостями, поэтому мисс Мюррей не сомневалась ни мгновения, стоит ли принимать дом на острове Мэйн, а также, пусть и скромное, но состояние. Не насторожило её и странное условие: в течение года наследница обязана жить в особняке, не покидая пределов острова. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а стены старинного здания скрывают страшные тайны. Мисс Мюррей — далеко не первая владелица дома, из окон которого видны развалины зловещего замка Кронк. Черный призрачный пёс предвещает беду, но куда большую опасность представляет тьма в человеческих душах. И все же впереди мисс Мюррей ждут не только опасности, но и важная встреча, способная изменить её жизнь.

Черный пес замка Кронк

Слышала похвалы в адрес автора и, вечно в поиске книг о викторианской эпохе, решила дать еще один шанс серии АСТ после неудачной попытки с Холодным огнем. Однако взяла самостоятельную книгу автора, а не трилогию про загадочную женщину-детектива Джейн. И не прогадала. Фантастики в книге совсем мало, и ее можно смело читать и поклонникам Джейн Эйр, и почитателям Конан Дойла, и любителям готического романа. В общем, вобрало лучшие моменты!

От Джейн Эйр – нелегкая судьба сильной духом гувернантки, которая остается женственной, несмотря на умение справляться даже с самыми тяжелыми ударами судьбы. От Шерлока – сам детективный налет и, конечно, воющий пес на болотах (вообще, Собакой Баскервилей отчетливо веет), от готического романа – привидения, бродящие по родовому поместью с семейной драмой за душой.

И в то же время история остается по-хорошему самобытной и интригующей, а за персонажей переживается как за родных, потому что Сильвия подкупает стойкостью, добротой и пытливым умом, детектив Стрикленд – благородством, наблюдательностью и желанием докопаться до сути, Радж – преданностью хозяину и приверженностью родным традициям. И, конечно, компания пса и кота – беспроигрышный вариант, и кошатникам и собачатникам бальзам на душу будет.

Да, разгадать личность преступника вряд ли удастся, и всё же именно расследование здесь стоит во главе угла, поэтому к ромфанту однозначно не отнесу. Но и любовной линии без всяких треугольников, абьюза и ненужной драмы время уделено, хотя у меня вызвала вопросы явная зависимость мужской половины от женской (что в первых его отношениях, что в нынешних).

И всё же книга мне очень понравилась, проглотила ее в один присест и теперь непременно буду знакомиться с циклом про Джейн, у которой должна начать работать Сильвия. Надеюсь, та окажется не менее колоритной личностью. Автора записываю в тот же ряд, что и Ролдугину – талантливо умеющих выписывать и эпоху, и детектив, и любовь в умеренных количествах и щепотку магии. Идеальный рецепт!