Полина Кузаева «Ловушки Омена»

Ловушки Омена

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Я не понял происходящего, но восхищен легкостью, пластичностью, с которой одна сцена (сно-?) видения перетекает в другую, чарующей зримостью и ирреальностью изображенных картин.

Рассказ оказался выше моего понимания, но я все же попробую. Есть варианты:

Девушка рассматривала фотографии и

1. Уснула и ей приснился сон

2. Умерла и оказалась черте где

Фотограф

1. Маньяк — похититель девушек

2. Изобрел способ переносить людей в свои фотографии

3. Изобрел способ вызывать галлюцинации у зрителей

1 не исключает 2 и 3.

Не знаю, зачем в рассказе собачка.

Темы нет и или очень хорошо спрятана. В рассказе интересные образные находки, но сложно понять замысел автора.

Ох и тяжеленная штуковина. Смею предположить, что у сего творения и «Записки дикого эльфа» — автор один и тот же. Не хватает опыта, описать такой стиль изложения. «Литературная абстракция» — возможно? Сюжет, интрига, характеры героев тут не важны. Нам абзац за абзацем кидают в лицо зарисовки фантазий автора. Пробраться к смыслу, сложно, и вдвойне сложно — читателю, не посаженному на крючок интриги.

Зато сколько здесь атмосферы! Жуткой, тягучей, пугающей неизвестностью. Экранизируй — и выйдет жутчайшая картина, способная поспорить с «Сиянием». Проблема в том, что подают атмосферу, все в том же «поди разберись» стиле. Я сперва вообще думал, что героиня спит. А раз спит, то зачем бояться?

Задумался — чего мне не хватило, чтобы рассказ понравился. Ответ всплыл моментально — чуть более очевидной подводки к тому, что героиня, уже в опасности. Я понимаю, это противоречит задумке автора — сделать интригой «что вообще происходит?». Но подобная интрига в купе со стилем подачи приводят к тому, что не чувствуешь ужас происходящего, в следствии, теряешь интерес к повествованию.

Слишком сложно для меня, простите.

Мутноватая история, но ее хотя бы можно читать. Я бы как-то конкретнее обрисовал героиню, а то первая половина — это стандартный безликий рассказ по посмертие, где не ясно, кому надо сопереживать.

Темы не вижу. Открытие, допустим, новый мир. Что побочный продукт?