Олег Савощик «Этажи»

Этажи

Роман, год; цикл «Самосбор»

Cколько ни иди наверх — бетонные блоки. Сколько ни спускайся — этажи. Когда приходит Самосбор, сирены начинают оглушительно выть, а воздух наполняет запах сырого мяса.

Спастись можно лишь за гермодверьми. Любую угрозу проникновения устранить — таково предписание Партии. Отряды ликвидаторов без жалости и сострадания борются с последствиями Самосбора, мирясь с любыми жертвами. Ведь одна лишь капля аномальной слизи несёт погибель всему живому.

Где-то далеко внизу есть подвал, который многие считают мифом. Когда на одном из этажей рвётся лифтовой трос и кабина с детьми уходит вниз, жильцам настрого запрещается что-либо делать. Но даже в мире железных законов и бетонных стен, в мире, где при неверном слове за тобой могут прийти, находится нарушитель, готовый поставить на кон всё ради «благой» цели.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Самосбор»

Этажи

Если я скажу, что это кандидат на топ года? А если упомяну, что в книгу проваливаешься и летишь словно Алиса Льюиса Кэролла? Мало? Хм, а вдруг сравнение с «Метро» Глуховского вам понравится больше? Что не скажи — всё правда.

«Этажи» Олега Савощика — это тот случай, когда ждёшь определённых вещей от книги, а получаешь в десятки раз больше. Его концепция и построение сюжета подкупают. Хохот во тьме, бетон, предательский ком в горле, чёрная копоть на стенах, бесконечная вереница лестниц и этажей.

Представьте огромную хрущевку! Нет, ещё больше в сотни раз. Она бесконечна вширь и ввысь. Последний оплот? Возможно. Место давящие, непростое и со своими законами. Я даже не могу описать вам свои впечатления, так как было всё! Истерзанные души, чёрный юмор, безнадёжность, попытки найти ответы на вопросы, тени по углам и не только.

Знаете, книгу надо адаптировать под сценарий и стучаться во все двери в поисках шанса на экранизацию.

Под обложкой действительно качественный мир. Хочу теперь книгу в бумаге, чтобы она всегда была на полке. Читайте!