фантЛабораторная работа «Чёрная метка_1_»

Чёрная метка_1_

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Написано так себе, мне сразу не понравилось обилие технических корявостей. Что по сюжету... задорное бей-беги. Этому тексту нужна или очень качественная редактура, или какой-нибудь более внятныы мир, отличающийся от стандартного аниме-боевика

История и идея в рассказе есть. Все бы хорошо, но я противник подобных идей. Упаси бог, показаться защитником Православия) дело в другом. У нас в культуре, заложены определённые архетипы. Что доброе,а что злое. То, что подойдет для аниме, не всегда уместно в русской фантастике.

В двойне обидно, ведь в остальном рассказ неплохой. Крепкий боевик. сцена боя — написана хорошо. Местами через чур поэтично «протяжно выдохнула базука», «расцвёл бутон огня», как то сбивает с боевого настроя.

Над финальным твистом задумался, если искать тему конкурса, возможно, автор хотел сказать, что побочным продуктом «черной метки», стало «жизнь не будет казаться такой короткой и буднично-серой»?

По итогу, мне не зашла экспозиция, но написано неплохо.

Хорошо описан экшен. Понравился образ главной героини — у каждой девушки должна быть своя тайна, и у этой тоже есть.

Жаль, что к финалу рассказ «сдувается». В завязке — личная трагедия, месть, цена, заплаченная за помощь, а в конце — собачка и куцая мораль о том, как нужно себя везти, чтобы жизнь не казалась «короткой и буднично-серой».

Это скорее не рассказ, а часть большего произведения, поэтому остается впечатления от несоответствия размера рассказа масштабу замысла. Но все равно хорошо!

Нууу... нет. Не понравилось идея, что ангелы на стороне каких-то инопланетян сверху, а демоны — внутри каждого человека. Плюс многовато боя. Да ещё и адская гончая.

Наверное, так должен выглядеть подлинный атеизм — не когда боженьку заменяют наукой, а когда ангел — это просто такой сильный юнит, а господь Бог — такой технически подкованный инопланетянин, которого тоже можно подбить, знать бы каким снарядом и в какую проекцию.

И, разумеется, герои на стороне демонов, потому что на иной стороне было бы банально. Или не только поэтому? Возможно, недаром в последнем абзаце про жизнь, которая не должна быть буднично-серой. Возможно, текст сложнее, чем кажется, и герои — кровожадные уроды, и не зря дьявол на их стороне.

Но для таких выводов в рассказе недостаточно информации, имхо.

...Знаете, это играние в куклы ангелами и демонами несколько задолбало. Оставим его японцам, которым эта культура чужда. Будь хоть сто раз атеист — библейскому мифу можно найти лучшее применение.

Расск собран из отполированных руками бесчисленных авторов военизированной прозы элементов, все эти тактический нож на десять часов. Штамповка, скажете вы. Но умелая штамповка — большое дело, и хорошо, что такая технология написания рассказов у нас есть.