Артём Кельманов, Александр Лещенко «Последнее убийство девочки-оленя»

Последнее убийство девочки-оленя

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Рассказ по духу напомнил зарубежные детективы/триллеры, которые массово крутили по ТВ в 90-х и в начале нулевых, только щедро сдобренные мистикой и расчленёнкой.

Матёрый коп-ветеран, повидавший некоторое дерьмо — есть. Тайная секта культистов, терроризирующая городок — тут как тут. Несколько бессмысленных, но обязательных постельных сцен — пожалуйста. Но всё это не плохо, нет. Даже наоборот, весьма и весьма органично вплетено в повествование.

Порадовали так же гнетущая атмосфера (туман, дождь, грязные трущобы) и пара эффектных монстров в конце.

Сюжет прост, а детективная линия не слишком замысловата, но это не особо портит общее впечатление. Для такого антуража — в самый раз.

Жёстко, кроваво, динамично. Продолжение серии. Предыдущие не читал. Этот понравился.

Второй рассказ читаю с внеконкурса и опять расчлененка. Это традиция такая?) Двойственное чувство от рассказа. Тут у нас Настоящий детектив. Секта присутствует, крутой коп тоже на месте. Для фантастической атмосферы, автор добавил богов. Сперва. повествование захватило, но дочитывал уже без интереса. Первый раз споткнулся о постельную сцену. Написано очень сухо, нам просто описывают процесс, почти без эмоций. В таком случае, мне кажется, эту сцену лучше было за кадром оставить, читатель сам додумает. Тем более в отношениях между героями акт совокупления ничего не меняет. Это собственно основная претензия, описание акта, то — дело вкуса.

У рассказа большие проблемы с характерами и мотивацией героев. Нам описывают Саймона, как маньяка, равнодушного к человеческим страданиям, Для этого целая вставка добавлена с жертвоприношением, хорошо верю. А что с ним в конце то происходит? Почему он вдруг пытается за девушку заступится? Он даже во внутреннем диалоге решил, что братья важнее женщин.

С копом такая же ерунда. Он то профи, то поплыл от какого то древнего чудища, умеющего превращаться в девушку. А абзацем выше чудище толпу народу разорвало, но копу до лампочки. Ему и не страшно, и на массовое побоище плевать, член кровью налился — мозги на выкл. Был бы это школьник, я поверил, но не старый, битый жизнью, коп.

С логикой повествования в рассказе тоже проблемы, непонятны действия сектантов, непонятны действия чудища-богини. Финал не работает, романтикой тут и не пахнет в рассказе, к чему такая концовка? У расчлененки — в финале поцелуй! По итогу, стиль повествования неплохой, хорошая экспозиция и интрига, но все убито отсутствием логики и нормальной мотивации, И еще момент, если есть постельная сцена, она должна хоть что то менять между персонажами, хоть какую то мелочь. Убери из этого рассказа обе постельные сцены, не поменяется вообще ничего, глюки с оленями можно в любое другое место вставить.

Читая, скучал.

Мне кажется, соитие с богиней должно иметь высший смысл, менять статус этого человека. Здесь же богиня сняла героя в баре, как простая баба.

Вся эта история жутко фрагментарна. Это может быть следствием либо соавторского труда, либо того, что рассказ пошел вразнос после первых сцен: писать надо было, а о чем, не ясно.

В целом все это напоминает плод творчества командного колфана, то есть плохо читаемый эксперимент. Я бы просто поленился такое писать, надо же как-то сюжет вести, а не просто текст генерировать