Джин Соул «Девять хвостов бессмертного мастера»

Девять хвостов бессмертного мастера

Роман, год; цикл «Девять хвостов бессмертного мастера»

ЛИСИЙ ХВОСТ ИЛИ НЕБЕСНОЕ ЦАРСТВО — ЧТО ТЫ ВЫБЕРЕШЬ?

Господин-с-горы долгие годы жил в уединении на горе Таошань.

Как и всякий бессмертный мастер, он мечтал вознестись, чтобы стать небожителем, однако наложенное на него проклятие настигло Господина-с-горы раньше долгожданного вознесения. Теперь ему предстоит переродиться и добиться огромных высот культивации с самого нуля.

Но это меньшая из его проблем... Ведь перерождение — вещь коварная, неизвестно, каким хвостом вильнет.

Девять хвостов бессмертного мастера

Есть у китайцев разная литература. От всеми известной мосян и прист поскромнее, до тонны никому ненужных авторов. И в чем их различие? Одни пишут оригинально и дозировано, другие пишут бесконечные и бессмысленные жвачки. Вот на таких «других» и равнялась Джин Соул. Все признаки на лицо:

- Герои: гг — марти сью, о чем собственно в самом же начале сообщает нам автор. Исключительно красив и вынужден носить маску, настолько одарён, что его прокляла зависть других. Вот только на этом исключительность гг не заканчивается. Он и сколько то там хвостов собирает за рекордные сроки, и ведёт себя не так как надо ибо опять же гг не такой как все. Но при этом он умудряется быть картонным и тупеньким.

Второй гг — марти сью малых размеров. Тоже весь из себя особенный, и всех сильнее, и всех умнее, и всех справделивее, и вообще никакой он не лис, он круче этого! В итоге у нас, кстати, ни один из гг не лис.

Есть ещё второстепенные персонажи, но они такие клишированные, что всё их поведение предсказуемое. Недопёсок — вот этот вот «младший брат» гг. Вся его роль заключается в восхищении гг. В начале были какие-то девахи, но у них та же роль, только по отношению ко второму гг + презрение первого гг. Потом ещё появляются какие то челы, но они тоже до жути предсказуемы.

По итогу, персонажи — картонки. И главные герои, и второстепенные. Главные герои за секунды достигают таких уровней, для которых остальные тратят всю жизнь. Я будучи простым читателем уже захотела проклясть их, насколько это выглядит несправедливо.

- Мир. До жути камерный. Да, нам показыают немало локаций, гора монахов, гора лис, город, небеса и другие, но все они плоские. Каких либо отличий или подробностей нет. Просто вот знайте что сейчас действия происходят в другом месте или что это другое место есть. Страшно представить как читали это люди, не знакомые с китайскими сеттингами... А вот эти лисы! В самом начале автор нам пафосно сообщает, что вот у лис, есть собственный язык и словечки! Вопрос. Где. Мелкает буквально пара «лисьих слов», а потом автор словно забывает, что он что-то такое обещал. В итоге лисы просто декорация на задах и какого то практического смысла от них нет.

- Сюжет. Был гг, умер гг, стал лисом, встретился со старым другом, начал думать «а как это он так умер». Нормально, интересно. Но ближе к концу книги автор навалил марти сьюшного бреда. Во второй книге он продолжил это делать. Так что, от себя советую прочитать первую книгу, узнать как умер гг и, если вам не особо понравились персонажи, закрывать этот фанфик.

Но, что всё таки отличает книгу от проходных китайских новелл, так это неплохой слог. Читается легко и быстро. Самое то где нибудь в поезде почитать.

Подводя итог, это всего лишь хорошая жвачка в китайском сеттинге, хороший закос на плохую литературу. И без того сильные герои по щелчку пальца ломают потолки сил, становсятся сильнее, а другие либо тупицы не понимают этого и мешают их «счастью», либо умные добрые присоеденяются к ним.

Первую книгу самое то прочитать на каком нибудь отдыхе, вторую же книгу и последующие пять частей смысла покупать не вижу.

Да, в некоторых местах не помешал бы литературный редактор. Да, химия между героями разочаровала – не хватает драйва, эмоций, не чувствуется, что их действительно тянет друг к другу. Мы, конечно, советские люди, наш бронепоезд умеет ездить там, где рельсы только подразумевались, но как иногда хочется, чтобы половину текста не приходилось читать там, где ничего не написано...

Стиль тоже своеобразен – этакая «скоропись» – пересказ событий, который обычно используют в прологе, чтоб кратко познакомить читателя с тем, что было «в одной далекой галактике задолго до…». Тут же в такой манере написан весь текст, так что некоторые главы выглядят так, будто их выдернули из какого-то сборника рассказов, настолько между ними отсутствует преемственность. С другой стороны, благодаря этому книга легко и быстро читается – как сборник коротких рассказов, динамика на такой скорости просто не успевает провисать (правда и герои за ней не поспевают).

Герои хоть сами по себе не слишком интересные (да просто на такой скорости им не раскрыться – успеть бы за сюжетом) и набор скелетов в шкафах у них довольно банален, но финал тома получился с неплохим клифхэнгером, и потенциал для раскрытия у них в принципе есть.

Вот только после финала нас ждет еще 20 с лишним глав скорописной предыстории героя, но таков уж авторский стиль. Опять же вопрос редактуры – почему было не выделить две части? Логично и говорит читателю, что это отдельный подсюжет, а не флэшбэк коротенький. И все это в совокупности делает текст похожим на проработанный, но черновик, вещь «альденте», которую бы еще поварить.

Наконец я увидела книгу на азиатскую тему от русскоязычного автора, которую не отличила бы от оригинальной истории. До этого наши писатели как ни старались, не могли передать дух и стиль довольно своеобразных ориентальных вещиц. Тут же у меня было абсолютно непрошибаемое впечатление, что я читаю китайскую сказку (даже вспомнилась милейшая сказка «Волшебный портрет» – тоже русско-китайского производства).

Стилизация, на мой не очень экспертный взгляд (дорамы я не смотрю, книги китайских авторов читала мало) получилась абсолютно точной, со специфичным мировоззрением и довольно сильными утрированиями, вроде фильмов в стиле уся и книг жанра сянся. Это когда посредине разговора обладающий развитой ци воин может взбежать по скале или маленький сухонький наставник монахов разносит в пух и прах целый отряд (если что, в книге такого нет, просто пример стилистических утрирований).

Очень сложно описать сюжет книги, который в общем сосредоточен на духовном развитии переродившегося в теле лиса даоса, сохранившего свои воспоминания. Ради культивации (это тут так называют медитацию с просветлением) для последующего вознесения, Господин-с-горы готов на всё: грызть кору персикового дерева, готовить таблетки, ходить на задних лапах. И даже постигать лисье дао под руководством Лиса-с-горы.

Совершенно немудреная идея, однако, подана с такой искренностью и юмором, что я со смеху покатывалась, читая коротенькие главки поименованные вроде: «Господин-с-горы идет в деревню» или «Господину-с-горы отгрызают хвост». Да и ехидный Лис-с-горы не дает заскучать. В общем, это тот случай, когда обязательно надо самому попробовать познакомиться, изюминка тут размером с тыкву. За нее можно простить вообще всё что угодно и постараться привыкнуть к специфичному поначалу стилю.

Как такового именно про лис тут не так уж и много (если кого интересует тема рекомендую цикл Лисы графства Рэндалл Ролдугиной), хотя их на горе целое поселение. Мне особенно понравился Недопёсок, с его поступков я особенно ржала.

В конце есть очень жирный намек на гей-тему (поэтому читать дальше я не планирую, чтобы оставить приятные впечатления), но тут вообще можно остановиться на любом моменте, поскольку сюжета как такового особенно и нет – и это часть обаяния.

За чудесно проведенное время, оригинальный стиль, юмор и очень прикольных героев (хотя да, на слух их очень сложно отличать в аудиоформате) я готова поставить 5+ и занести в лучшее месяца. Спасибо огромное автору!

Так интригующе началось! Приятная качественная стилизация под Азию, забавный уровень абсурда. ГГ — просветленный и практически готовый к вознесению на небеса — раз за разом совершает поступки, четко соответствующие интеллектуальному уровню подростка и такой же психологической зрелости. Мне прямо стало интересно, куда же заведет автора эта тема «незрелых просветленных». Но оказалось, никуда...

Абсурдная юмористическая сказка не развилась до логического завершения внутри собственной канвы и не превратилась в глубокую драму. Сюжетные повороты нанизывались один на другой, как бусинки: то желтенькая, юмористическая, а то вдруг черненькая — про

убийство 40-ка человек и пожирание сердца одного из них.
А в итоге-то что? К чему идем, какой паттерн пытается этими разными красками нарисовать автор? А никакой, точнее, какой получится.

А мне как-то неинтересно... А я ценю, когда у автора имеется идея, которую он хотел тем или иным способом до меня донести, когда под эту идею продуман и выверен сюжет — пусть неоконченный, пусть рваный, но специально неоконченный и специально рваный точно в продуманных местах. Когда все разрозненные цветные бусины в конце собираются и ты — вау! — видишь рисунок, который с самого начала автор замыслил. Но здесь не так, к сожалению. Эти бусинки так и остались валяться неструктурированной кучкой. Хотя, некоторые из них были довольно милые.

Интересный произведения о лисах ( хотя в сюжете их не так часто упоминали , кроме главных героев .) и культивации . Много юмора , места прям черный. Манера написания приятная , легко читается . Разнообразить пару вечеров пойдет . Очень интересный ход было добавления лисьего словаря и мер длины , ни где раньше не встречал .

Есть прям сильные намеки на гей-тему , надеюсь автор не будет ее развивать . Потому что пропадает всякий интерес читать .

А так неплохой роман , спасибо автора за работу . Буду ждать продолжения.