Александр Маслов «Сапожок Пелесоны»

Сапожок Пелесоны

Сапожок Пелесоны

«Такая судьба у выпускников нашего университета: учишься, учишься долгих шесть лет, лучшие годы отдаешь наукам, пропитываешься знаниями так, что они из носа капают и в ушах звенят, а потом вынужден всю оставшуюся жизнь трудиться на благо всяких недоразвитых миров. Помогать им магической силой и выручать местное народонаселение из всяких передряг.»

Книга прекрасная, юморная. Писатель хороший.

Зауряднейший графоманский шлак.

В наличии лишь одна «фишка» — нешаблонные причины и обстоятельства попадания «нашего в чужой мир». Дескать, есть Магическая Академия в Москве, откуда магов по распределению распихивают по параллельным мирам. Но — опять-таки: зачем, для чего? Столь благодатная тема не раскрыта совсем! Ну, ни разу!

А все остальное — типичное для авантюрно-плутовского романа. Только — несмешное. Вдобавок, ГГ вызывает резкую неприязнь из-за своей быдловатости, а остальные персонажи — из-за бесхребетности в своих попытках по-лучше отработать хоть каким-то «фоном» для ГГ.

P.S. С недавних пор стал брать более поздние произведения в библиографиях, дабы не тратить свое время на результаты «раскачки» писателя. В данном случае — более ранние произведения ЭТОГО автора я ТЕМ БОЛЕЕ не буду читать.