Вера Петрук «Сумеречное сердце»

Сумеречное сердце

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Магические миры»

Добро пожаловать в королевство Готенруг! Раньше здесь правила Королева фей, но ее муж, молодой маг, по неопытности открыл врата в мир тьмы. Королевская семья погибла, в страну хлынула нечисть, а власть захватили вампиры, с которыми сражаются немногие свободные города людей.

Изгнанная из клана вампирша Эсмина проклята и мечтает о возмездии. Потеряв способность пить кровь, она обречена на гибель, но случайно встретившийся колдун обещает ее спасти. Нужно всего лишь найти пять ключей от ворот старого королевского замка и посадить на трон мертвую принцессу. Отправившись в путь вместе с чернокнижником, крепко охраняющим свои тайны, Эсмина встретит немало друзей и врагов, прежде чем поймет, что в ее жизни появилось кое-что важнее крови. И слова, когда-то звучавшие в ее сердце, она вспомнит не сразу: от жизни к смерти и от смерти к жизни.

Сумеречное сердце

С опаской подходила я к книге — увлечение вампирами осталось в далёкой юности, ещё и автор для меня незнакомый. История получилась мрачная. Вампиры у Петрук не таинственные романтичные существа. Они кровожадные монстры, для которых не существует ничего, кроме крови и плотских утех. Если искать примеры в других книгах, то вампиры Петрук ближе всего к вампирам Райс. И для меня это огромный минус. Хотя с другой стороны, чего я ожидала, беря в руки книгу о кровожадных существах?

Эсмина вампир, но необычный, а полуденный — она спит ночью, а бодрствует днём. Из-за этого она не любима среди своих же собратьев. О её прошлом мы знаем очень мало. Сначала это вызывает недоумение, но постепенно, всё ближе приближаясь к концу, становится ясным, почему автор так поступила. Собственно ради конца и стоит читать историю. Именно в этот момент становятся понятны все намёки и события, что происходят с героями. И это тот случай, когда стоит перечитать книгу и отыскать все подсказки и намёки в тексте, уже зная к чему всё приведёт в конце. Вот только загадку я разгадала ещё в самом начале и впоследствии просто читала, находя всё больше подтверждений своим догадкам.

В целом это неплохая история, только я не её целевая аудитория.