Виктор Сергеевич Мишин «Наш дом — СССР»

Наш дом — СССР

Роман, год; цикл «Наш дом — СССР»

Что такое настоящая жизнь? Деньги? Гаджеты? Машины? Настоящая жизнь — это семья, где все любят друг друга и живут там, где им хорошо. А где хорошо жить человеку, точнее трем, если двое из них рождены в СССР? Почти правильно, в Союзе, только в таком, каким они сами его сделают… Попасть в прошлое всей семьей, с маленьким ребенком, раздетыми, в декабре, спастись от смерти на морозе, попасть в переделку с бандитами, «изобрести» что-то раньше времени, легализоваться и, конечно, попытаться изменить судьбу своей любимой страны. Потому как для рожденного в Союзе, СССР — родной дом!

Наш дом — СССР

Ошибки:

1. В конце 60-х не было в хождении такой массы наличных денег. И отношение к ним было иное, чем в послеперестроечные годы. Размер взяток был гораздо скромнее.

2. Фотографии на режимном заводе делались непосредственно в отделе кадров и на руки не выдавались

3. Пишущую машинку простому человеку не продали бы. Все машинки должны были быть зарегистрированы в местном КГБ.

4. С режимного предприятия сложно было что-либо вынести.

5. Даже на Волге в те годы было мало моторных лодок, не говоря про гаражи.

Довольно специфическое чтиво. Ярко выраженных плюсов — никак не больше, чем не менее ярко выраженных минусов. Но… Это как-то не шибко и важно.

Книжка — типичный пример наконец-то сформировавшегося «попаданческого вала» в товарном сегменте Фантастики. Социальный заказ на массовость историй про всяческие выкрутасы с хроноаборигенами — вполне успешно реализован пишущей братией.

Да, это все — уже было, в десятках вариантов, конечно же. Однако автор проявил видимую невооруженным взглядом фантазию и — привнёс в банальность общей канвы некие вполне себе оригинальные детали. Что существенно сглаживает негатив от уже многократно повторенных оных банальностей.

И главное — автору удалось-таки сохранить ностальгически бравурный настрой на очевиднейшие прелести цирка хроносдвига. Как говорил Фёдор из «Приключений Шурика»: «…давай, бухти мне про то, как наши космические корабли бороздят Большой театр…».

Зачетная книжка. Товар — да, не высшего качества, но — не лежалый, без откровенной гнили и прочих излишеств