Ксения Хан «Солнце в огне»

Солнце в огне

Роман, год; цикл «Дракон и Тигр»

Сон Йонг прошла долгий путь по не-Чосону, чтобы вернуться домой. Но теперь родной мир не кажется ей спокойным: в тенях прячутся видения прошлого, а из подсознания взывает змеиный шепот... Имуги — опасное чудовище, пытающееся втереться в доверие, или нежданный союзник?

Мун Нагиль больше не верит в судьбу и Великих Зверей. Все, что он должен сделать для страны, — спасти наследного принца. Для этого придется участвовать в играх советников и королей, которым важнее сохранить власть, чем спасти осажденный Чосон.

Если Йонг вернется, что ждет ее и Нагиля? Радостное воссоединение или политические интриги и огонь войны?

Солнце в огне

В процессе чтения продолжения Дракон в свете луны мне то и дело хотелось сменить итоговую оценку. Вначале думала: ну всё, сейчас брошу. Потом впечатление сменилось полным восторгом и желанием внести книгу в лучшее года. Затем восторг сильно уменьшился, а в конце и вовсе вздыхала: Эх, а как всё хорошо шло… Эти качели затрудняют выставление итоговой оценки, но, основываясь на намерении всё же продолжить чтение (еще бы, такой клиффхангер!), ставлю-таки 4*. Авансом. Хотя в конце остался привкус разочарования.

Пожалуй, сначала перечислю то, что мне понравилось. Во-первых, конечно, множество корейских реалий – интересная фишка. Особенно, наверное, понравится любителям дорам (коим я не являюсь). Меня же скорее цепляют культурные особенности разных народов. Тут плюсом идут еще и столкновение эпох. Отлично реализован разрыв в менталитетах не-Чосона и девушки из современной Кореи. Узнала для себя много нового про обычаи, одежду, манеры, тактику… Правда, автор и тут добавила ложку дегтя, захламив текст придуманным драконьим языком. Читать сноски через фразу – так себе удовольствие. Напоминало Войну и мир, где куча сносок с переводом французского. Иногда это несло смысл, но чаще просто выбивало из темпа.

Во-вторых, меня привело в восторг отсутствие любовных треугольников. Я всегда сомневалась в силе чувств, которые способен затмить соперник/соперница. Считала, что есть прекрасная возможность накалить обстановку разными препятствиями перед воссоединением. Тут именно так: настоящая любовь, в которую веришь, потому что никто и ничто не влияет на желание быть со своей половинкой (даже двойник из другого мира!). И непреодолимой силы противопоставления чувств и долга. Но… это же и разочаровало, так как автор наметила эту острую и напряженную линию, и тут же слила, не докрутив.

столкновение сил имуги и металлического дракона запросто обошли ночными встречами, а грядущий династический брак и вообще не стал помехой – подумаешь, любовницей побуду. Серьезно?
Короче, 5* за старания, 3* за реализацию.

Кстати, вот эти вот двойники тоже сильно подбешивали. Ок, по сравнению с черными дырами, которые открываются как хотят и меняют течение времени каждый раз по-разному (нафиг вообще примешивать НФ, если не соблюдать законы физики?), но эти двойники – это совсем лишнее. Неужели имен не хватает? Плюс, ну даже пусть там кармическая связь: почему с одними (Юна) она работает, а с другими (Нагиль) нет? Короче, еще хуже марвела получилось.

Сюжет вышел довольно рваным. Местами действие неслось вскачь, местами вообще ничего не происходило. Особенно добивали разные точки зрения. Я люблю Нагиля и этого, как там его, принца, но не настолько, чтобы читать еще и их взгляд на события. Это только усилило расслоение повествования. Политические интриги меня вообще не впечатлили, они были… беспомощными, что ли. В той же Наследнице журавля поинтереснее закручено.

Больше всего книга напомнила мне Чужестранку, перенесенную в корейскую действительность и приправленную драконами. Пожалуй, это комплимент, и читать дальше хочется, героям сопереживаешь, поэтому оценка 4*, несмотря на двоякое впечатление.