Терри Пратчетт «Пирамиды»

Pyramids

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Твой отец — фараон (вообще-то он хотел быть чайкой, но не в этом суть). А ты — сын фараона, отправленный учиться в знаменитый Анк-Морпорк. Но какая профессия больше всего подойдет будущему царю? Именно та, которая подразумевает тонкую работу с людьми, постоянное разрешение сложных вопросов и устранение ненужных проблем. То есть профессия наемного убийцы. Самый плоский мир во всей множественной Вселенной возвращается во всем великолепии (в комплект входят: слоны — четыре штуки, Великий А`Туин, вселенская черепаха, — одна штука, безумные обитатели Диска — численность постоянно растет).

— цикл «Плоский мир»  >  Отдельные произведения

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1990 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1993 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Пирамиды. Мелкие боги
Пирамиды. Движущиеся картинки

Піраміди

Мной прочитанно не очень много книг этого замечательного автора, но «Пирамиды» по моему мнению самая слабая. Не малую роль в этом конечно же сыграла моя нелюбовь к Египту, но не только она. Роман точно в рамках стиля Пратчетта — легко угадываются параллели с нашим миром, фирменный юмор, сатира, но местами сюжет показался мне настолько скучным, что даже все эти достоинства не могут скрасить некоторых недостатков. Как уже писали ниже, Пратчетт создает поразительных персонажей, смешные ситуации, но вот сюжет иногда может провисать и в «Пирамидах» есть такие моменты. Ах да, столь мной любимого Смерти в этом романе почти нет, что тоже не прибавляет ему очков.

Эту книгу конечно же стоит прочитать любителям «Плоского Мира», дабы узнать еще одну его страну, а всем остальным же читать совсем не обязательно, у Терри Пратчетта много гораздо более интересных романов.

Не отметить Верблюдка никак нельзя — только представьте, что если бы не было этого персонажа?!

Если бы это была моя первая книга у Пратчетта, то больше я бы за него не взялся. Давно не читал такого слабого романа. Если первая часть была более-менее интересная с несколькими неплохими шутками, то последующие три-это просто тихий ужас, читал по диагонали, надеясь на лучшее и лучшее наступило в виде конца книги. От чего все так тащатся от верблюда-математика, так и не понял. К счастью я знаю также и другого Пратчетта по роману «Стража, стража», поэтому автора буду читать и дальше.

Еще одна потрясающая книга Пратчетта, этот писатель просто не может разочаровать (по крайней мере меня точно). Итак что мы имеем — маленькое, но очень гордое своей историей государство, его правителя, который с большим удовольствием ловил бы клювом рыбу, наследного принца с дипломом наемного убийцы, крайне прожорливых крокодилов, одного великого математика по совместительству верблюда и конечно кошки, потому что КОШКИ ЭТО ХОРОШО, чтоб вы знали:wink: — все эти ингредиенты и составляют бесподобный коктейль, который опьяняет тонким юмором и неповторимым Пратчеттовским видением мира.

Тонко-сатирическая и глубоко ироничная повесть с искрометным юмором(хоть и не на каждой странице) уймой приключений и нестандартными поворатами сюжета, а также нестандартными решениями нестандартных проблем:gigi:

Так уж вышло, что это тоже первая для меня книга Пратчета, после которой я скачал из интернета все книги о плоском мире

Увы, пришло и мое время попасть на книгу о Плоском мире, которая меня разочарует.

Нет, конечно, и гильдия убийц — очень хорошо. И математик отличный. Вообще у Пратчетта второстепенные персонажи, особо, если не одушевленные, получаются замечательно. И философы. Классные сатирические зарисовки. И перевод по-прежнему хорош. Но... в целом не смешно. Общее впечатление размазанное.

Наконец-то дочитал «Пирамиды» — в 3 приёма. Или я просто уже перенасытился Пратчеттом, или книга просто-напросто гораздо слабее циклов про Смерть и Стражу. Скучно и неинтересно... Да есть замечательные второстепенные персонажи: Верблюдок тот-же, но Теппик, Диос не впечатлили вообще. Шуток мало, сюжет провальный — зачем вообще отправляли Теппика в Анк?

Чтобы он используя полученные навыки спас девицу и смог забраться на Великую Пирамиду?
Или просто Наёмный убийца+Наследник фараона=Смешно? Я не смеялся. Как и уже сказали в отзывах — рекомендуется фанатам ПМ.

Сегодня впервые прочитал Пратчетта! Может зря начал с «Пирамид»? по моему чушь уходящая в бесконечность! С верблюдом вообще марамзм-вы только вчитайтесь в то что он решает?! А фишка со сфинксом -древнее мира:nunu2:

Из все книги оценил только шутку про черепах!:super:

ВЕРБЛЮДОК- FOREVER!!!

После прочтения уже первых страниц с описанием экзамена становится понятно, как непросто приходится этим ребятам из гильдии Наемных убийц, и почему они-элита....Ну а дальше начинается история....и в ней даже черепашка есть...:biggrin: В целом хорошо и здорово....

Плохо, слабо...Пирамиды, время...не моё... Первая половина вообще не смешно, только за счёт небольшого куска в середине можно улучшить общее впечатление...

ПыС: Почему во всех отзывах пишут про верблюда? Может проще пересказать весь сюжет О_о

Пока я читала не много книг у Пратчетта, но эта любимая. (Надеюсь пока:smile:)

Внецикловая книга, посвященная плоскомирному аналогу древних цивилизаций. Очень интересно, а чего стоит один образ Верблюдка)

Скучноват. По всей видимости, Пратчетт ещё не вошёл в полную силу, и этот роман — в меру разминочный. Хотя... кто знает. Ничего не хочу сказать по поводу образности. А может, просто это у меня не первый роман с Пратчеттом. Или сами образы от меня слегка далеки.

Книжка никак не «разминочная» — это 7-й роман Терри о Плоском Мире.

И удался, по-моему, на славу! Теппик в моем «рейтинге» немного проигрывает другим главным героям из книг вне циклов (вроде Бруты или Вильяма де Ворда), но и он по-своему интересен. Вот Диос — это да... А также верблюд и эфебские философы. :smile:

аналогично, первая моя книга Пратчетта)

верблюд-математик поразил, Боги тоже были ничего, в общем, в высшей степени приятная книга!)

Первая книга с чтения которой я начал свое знакомство с Пратчеттом. Что сказать, да ничего не надо говорить, все скажет вам моя оценка!

А верблюд-математик это КРУТО, я смеялся до упаду!