Павел Пименов, Кирилл Ахундов, Артём Кельманов «Красивый мальчик»

, ,

Красивый мальчик

Рассказ, год (сетевая публикация)

Занял третье место в конкурсе «Космический суперблиц» в апреле 2023 года.

Опубликовано в социальной сети ВКонтакте.

Рассказ знакомых авторов – у всех троих я читал по нескольку произведений, творчество всех троих нравится. Вот и сейчас собирался отдохнуть за новым для меня рассказом. Отдохнуть не получилось.

Почему? Потому, что рассказ – саспенс в чистом виде. А за саспенсов мой мозг не отдыхает, вовсе даже наоборот – напрягается. Напряжения добавляет то, что ни на что плохое текст не намекает, здесь, скорее, как в Солярисе – что-то происходит непонятное, и сама непонятность создаёт напряжение. Да и, может быть, не происходит ничего, а всё обычные глюки? Вот так читаешь и ждёшь – то ли гадость какая-то случится, то ли героиня с ума сошла и гадость сделает по собственной инициативе, то ли авторы помучают меня, да и закончат какой-нибудь милотой. В общем – атмосфера, напряжение на десять баллов.

Что не понравилось – много лишнего, ненужного. Лишними показались описания техники будущего. Например, зачем читателю знать, что «цепочка бусин-светильников вдоль стен сопровождала её движение, реагируя на сигналы квант-браслета»? Это не даёт ничего ни сюжету, ни антуражу. Более того, это и фантастике ничего не даёт – каждый раз, когда я спускаюсь по лестнице на улицу, загорающиеся по очереди светильники сопровождают моё движение. Без всякого браслета – не ношу я браслеты:)) Обычные дешёвенькие сенсоры движения иди присутствия – не знаю, какие там на лестнице стоят. Другие примеры лишнего пусть и фантастические, но тоже тексту ненужные.

Чего не хватило – развешанных ружей, подводящих к финалу. Намёков, подсказок, которые можно заметить, а можно и не заметить. Но которые прочно привязали бы сюжет к развязке.

Оценка неплохая. Почему, после такой-то критики? Потому, что читать было интересно и, главное, саспенс многого стоит.

Тема «Из полёта вернутся не все», хотя может быть в недрах захваченного чуинданцами земного звездолёта притаился и «Компаньон для космонавта»…

Написано интересно, но местами путано и оттого невнятно.

Тайна держится до последнего, раздражая читателя нагромождением странностей вокруг явного невроза ГГ.

Чудо осознания Анной реального положения дел осталось за кадром, поэтому переход к финалу кажется резким, а подвиг девушки почти не вызывает эмоционального отклика…

Достоверность средняя: фокал пляшет, персонажи даны тонким контуром – фантомные собаки и то прорисованы лучше; сам полёт словно задуман дилетантами, мир за пределами корабля малоубедителен.

Фантастическая история, где есть нотки и мистики, и триллера. Атмосфера неприятная. Напряжённая. Хе, я такое люблю. Финал — отличный.

Единственное, что коробит, так это название. Что-то другое надо придумать. То, что есть, никак не цепляет; думаешь, сейчас какой-то ромфант будет.

— мило

— эффектно

— незаурядно

— оригинально

— талантливо

— утонченно

— гениально

Корги вашпе няшность 100 левела

Этот незаурядный рассказ эффектно написан тремя милыми авторами. Как оригинально!