Сергей Панченко «Ветер»

Ветер

Роман, год (сетевая публикация)

Уже из предисловия становится понятно, что, на принятом сленге, перед нами роман-катастрофа, перетекающий в робинзонаду и приключения выживальщиков с мародеркой. Вот в качестве приключенческой литературы книга очень хороша. Весь постап-мир выглядит вполне продуманным, логичным, достоверным. Истории похождений героев увлекают.

По настроению напоминает знаменитый «Посёлок» Кира Булычева. Только там и одной жестянке были рады. Здесь же щедрая россыпь подарков — наследство погибшей цивилизации.

Но есть и отличия от того же «Поселка». Они в том, что, хотя автор, в традициях советских фантастов, и ставил задачи гуманитарного, философского плана, да, ставил, попытался, но не справился.

Получилось временами наивно, временами натянуто, иногда пафосно.

Резануло обилие стереотипов.

Рассудительные и душевные русские (любят борщ и иногда выпить. «Егор достал из аптечки бутылку водки...»).

Хитренькие американцы (любят гамбургеры). А среди них — агрессивные темнокожие (не любят хоккей).

Китайцы, завалившие всю планету своими товарами; выжившие где-то окопались на отшибе, и ладно, да и не понимаем мы по-ихнему.

Женщины, знающие свое место в новом мире. («Тамара на радостях принялась готовить..»).

В целом, хорошая интересная книга. Мог бы порекомендовать для чтения (можно вполглаза) или прослушивания (можно в фоновом режиме). Любители этой тематики вполне могут выставить более высокие баллы и будут в своём праве.

Вроде бы, есть продолжение. Передохну, и обязательно почитаю.

Увлекательный роман-катастрофа. Страшный ветер промчался над Землёй, стерев человеческую цивилизацию. Но не всё потеряно, пока на орбите, под водой и под землёй остались выживальщики, люди мужественные, смекалистые и предприимчивые.

Несколько сюжетных линий (по группам выживших), увлекательные и захватывающие. Замечательный яркий сценизм. Автор прекрасно продумал динамику катастрофы и её последствий, с точки зрения физики, метеорологии и биологии. Колоритные, живые персонажи. Сильная драматическая линия, с трагедиями, чудесными спасениями, любовью и мелодрамой.

Мне кстати, понравилось, что автор почти “всю дорогу” избегает копаться в причинах катастрофы. Вроде Всевышний пообещал Ною больше так не делать, но возможно обстоятельства изменились. Так что “капитан очевидность” в эпилоге, в виде HAARP-конспирологии показался лишним.