Кирилл Алейников «Третья волна»

Третья волна

Роман, год (сетевая публикация)

Начинающий писатель представил на суд читателя очень смелое и захватывающее произведение. Мне не раз приходила идея объединить все ходящие в интернете байки(легенды) и исследования альтернативных археологов и создать что-нибудь заслуживающее если уж не уважения то хотя бы внимания,что Кириллу на редкость удачно удалось.Не обошлось без штампов и ляпов,что на фоне самого романа не особо заметно.

Здесь есть и легенда о праселенитах, и таинственные находки возраст которых достигает более 200 млн.лет,и марсианское лицо сфотографированное наса'вскими аппаратами, и конечно же великие пирамиды Гизы,вокруг кот. и по сей день идет множество споров. Кирилл смог ловко связать все эти факты воедино из чего получилось очень увлекательное чтиво не выходящее за рамки развлекательного фантастического романа и не претендующее на что-то большее.

Герои не сказать что бы картонные,скорее штампованные и созданные искл. для того, чтобы донести до чит. основную идею романа,но от этого ничуть не теряющиеся на фоне происходящих событий.

Позабавил момент когда вторая волна избранных марсиан спасается на трех огромных спасательных межпланетниках,построенных в тайне от всего мира могущественным гос-ом.Привет 2012.)

Расстроил тот факт что автор не стал описывать дальнейшее развитие событий беглецов второй вволны, да и про первую почти ни слова.Наверняка можно было много чего интересного поведать об взаимоотношениях первой и второй волны.

Что касается укрывательства нек. фактов касательно пирамид Гизы властями Каира.Я как то лично смотрел передачу, где группа ученых пыталась с помощью робота разведчика попасть через коммуникационые(предположительно) туннели во внутреннюю комнату Гизы.Но на пути робота оказалось каменное перекрытие,правда с отверстиями,в одно из которых робот просунул манипулятор с камерой и обнаружил еще одно перекрытие на этот раз глухое(там вроде даже какие-то ручки были),после чего роботу пришлось вернуться не солоно хлебавши.Так вот на процедуре присутствовал министр культуры Каира,было заметно что он очень нервничает,постоянно вытирая платком пот со лба, хотя все остальные присутствующие вроде бы не испытывали подобного дискомфорта.А в момент проникновения камеры буквально подался вперед,увидев же, что далее идет еще одна заглушка, душевное равновесие его явно нормализовалось)Вот мне и интересно что это так переживал министр?Уж не о том ли примерно,о чем написал Кирилл? Конечно с др. стороны волнение его тоже можно понять, а вдруг действительно что обнаружат, этж какой шум поднимется,понаедут всякие...

А с лицом на марсе вообще темнейшая история,вроде что-то сняли(лицо),через некоторое время наса опровергло этот факт и представило на суд добропорядочного гражданина совсем др. снимок,где никакого лица нет и в помине,а то что было ранее списали на игру тени и света и всемогущего песка.Как-то натянуто выглядит,не находите?По этому поводу тоже много всякой шумихи было;и фильм Де Пальма снял( кстати один из моих любимых),и книг много было написано как научного толка так и не очень.Через некоторое время все улеглось так толком и не прояснившись.Так что ждем «видеозаписи» с марса предстоящих насавских экспедиций:)

И по ходу книги. Кирилл создал очень захватывающее произведение,с уклоном все же в фантастику нежели в науку),с неплохой оценкой ситуации в конце, мысленно подытожив Еленой Дементьевой спор с Эсквайром,автор заставил задуматься а все ли так гладко в нашей запутанной, окутанной множеством тайн и загадок нелегкой истории человечества.

P.S.Кстати об истории: огромное моогообразие видов на нашей планете даже Дарвин не мог окончательно обосновать, учитывая т.н. докембрийский взрыв,во время кот. появилось множество сложных млекопитающих.Не было найдено никаких промежуточных этапов развития этих организмов ни того из чего они появились.Дарвин писал что его теория эволюции возможно со временем будет опровергнута,т.к. еще в его время против нее выступало множество не складывающихся в ровную цепочку фактов.

P.S.S. По поводу статей в лурке.Я человек далеко не столь наивный и ни в каких таинственных пришельцев не поверил бы не столкнувшись с ними нос к носу(и не факт чтобы потом вспомнил)),но все-таки тащить гранитные глыбы весом несколько 100 тонн на столь внушительное расстояние....Японцы как-то попытались построить пирамидку втрое меньших размеров, так их кран чуть не завалился при закладки последнего куска и это-то с нашим уровнем техники)Поэтому поводу можно сколь угодно долго троллить людей считающих пирамиды постройкой неведомых цивилизаций, но окончательный ответ на всех волнующий вопрос мы сможем получить лишь полностью исследовав пирамиды и прилегающее к ним пространство на наличие тех самых ответов.