Воле Талаби «A Dream of Electric Mothers»

A Dream of Electric Mothers

Республика Одуа имеет территориальный спор с соседним государством Дагомея. Главная героиня Долапо Абимбола Титилопе Балогун – министр обороны Одуа, и в составе правительственной делегации должна разрешить этот спор. Для консультации делегация отправляется к Национальному серверу данных памяти – Электрической Матери. Это сервер, на котором находится уникальное вычислительное сознание на основе записанных мыслеобразов всех предыдущих граждан республики, нейросканирование которых удалось получить до их смерти. Так называемый мемрионический супергражданин. Сущность, состоящая из разумов прошлых граждан, способная мгновенно обрабатывать миллиарды входных параметров, мыслей, мнений, переживаний и чувств и давать советы по вопросам, представляющим государственный интерес. Оцифрованный и доступный электрический голос предков. В процессе консультации Электрическая Мать рекомендует первыми начать боевые действия и, использовав фактор внезапности, нанести удар Дагомее. Но у Долапо Балогун есть ещё один вопрос. Очень личный.

— антологию «Africa Risen», 2022 г.

— сборник «Convergence Problems», 2024 г.

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2022 // Лучшее произведение малой формы

Небьюла / Nebula Award, 2022 // Короткая повесть