Саманта Миллс «Rabbit Test»

Rabbit Test

Рассказ, год (год написания: 2022)

На дворе 2091-й год: технологии позволяют выявлять беременность при помощи вживлённых в тело датчиков, результаты оперативно отправляются установленному кругу лиц через специальное приложение.

Похоже, с семнадцатилетней Грэйс случилась беда и теперь она не может распоряжаться собственным телом и собственной судьбой. Она беременна.

Через ретроспективу и перспективу разработки и усовершенствования тестов на беременность, а также поднимая проблему абортов, автор ставит вопрос о праве женщин на выбор.

Первая сетевая публикация: «Uncanny Magazine», ноябрь-декабрь 2022 г.

Небьюла / Nebula Award, 2022 // Рассказ

Премия читателей журнала «Uncanny» / Uncanny Magazine Favorite Fiction Reader Poll, 2022 // Повесть/рассказ

Локус / Locus Award, 2023 // Рассказ

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2023 // Лучшее произведение малой формы

Хьюго / Hugo Award, 2023 // Рассказ

Uncanny Magazine, Issue Forty-Nine. November-December 2022

The Best American Science Fiction and Fantasy 2023

Этот рассказ был опубликован в онлай-журнале «Uncanny Magazine» (что, кстати, даёт возможность прочесть его бесплатно). Что интересно, перед каждым рассказом там идёт уведомление о том, какие негативные явления встретятся по тексту, чтобы особо впечатлительные читатели были предупреждены и, в случае наличия излишне травмирующих сцен могли отложить его в сторону. Например, к этому рассказу идёт такое предуведомление:

сексуальное насилие, абьюз, травматический выкидыш, лечение в психиатрической больнице и самоубийство.

Уже вырисовывается сюжет рассказа, не правда ли? А о чём он будет — можно догадаться из названия.

Кроличий тест — один из первых тестов на беременность, заключался в изучении реакции кроличьих яичников на женские гормоны. А сам рассказ посвящен теме абортов. И борьбе женщин за право их делать.

США, недалёкое будущее. В 2084 году (интересно, писательница себя очень умной считала, когда это придумывала? Такая ведь тонкая отсылка, ну правда же) был принят закон о полном запрете абортов. А на всех женщин цепляют датчик (кроличий тест 2.0), который определяет, когда те беременеют, чтобы брать будущих мам на особый контроль. Ну а что? Демографический кризис в стране, не время церемониться.

Главная героиня — 18-летняя девушка, которая по глупости залетела и теперь пытается что-то с этим сделать, чтобы ранняя беременность не сломала её планы на жизнь. В даркнете она находит контакт подпольного врача... а дальше всё развивается по законам антиутопии.

Параллельно короткими зарисовками писательница рассказывает историю диагностики беременности, а так же абортов за последние несколько тысяч лет.

И не то что бы я был против того, что у женщины должно быть право на решение о прерывании беременности. Нет, я это всецело поддерживаю. Но высокую оценку поставить не могу. По простой причине.

Это — не рассказ. Это пропагандистский манифест. У автора не было цели рассказать интересную историю. Все, чего она хотела — это отстоять свою точку зрения по острому политическому вопросу. Ну и, по возможности, навязать ее читателю, вестимо. Поэтому в финале рассказа писательница сначала отбрасывает литературность и списком даёт причины, почему женщина должна иметь право на аборт, а потом лезет на броневик и начинает митинговать.

В условиях, когда пропаганда самого разнообразного толка льется изо всех щелей, читать её ещё и в фантастике для меня перебор. Я изучаю жанр ради интересных историй, необычных идей и миров. И когда вместо этого мне подсовывают банальную агитку (пусть даже с её посылом я согласен), это вызывает исключительно раздражение.

Это — не фантастика. Да, дело происходит в фантастическом будущем (с экскурсами в прошлое). Но это — не фантастика Если бы рассказ не получил премию «Небьюла» в 2022 году, я бы вообще никогда о нем не услышал. Судите сами, весь рассказ — это история различных способов прерывания беременности и о тестах на неё. Правильно отметил Алексей121 — это манифест свободы женщин, свободы их действий.

Тут нечего оценивать. Вот поэтому я и читаю старую фантастику, когда космические корабли бороздили просторы космоса, а путешественники во времени убивали бабочек...

Это вообще не фантастика! История очень сомнительна и вообще не интересна. Автор пытается давить на жалость, но персонаж даже адекватно не проработал. Основная идея —

Аборты необходимы, так как женщины вправе распоряжаться своим телом.

Может этот рассказ хорошо смотрится в рамках другого жанра, но точно не фантастики. Почему он выиграл премию Хьюго? Если кто-то знает, напишите, пожалуйста.