Роберт М. Прайс, Лин Картер «Как Шанд стал Королём Воров»

Как Шанд стал Королём Воров

How Shand Became King of Thieves

Рассказ, год; цикл «Симрана»

В братстве Воров скончался их Король и теперь воры должны избрать нового Короля. Но Шанд, ученик Гильдии Воров, внезапно узнает о том, что обладает необычной способностью...

— цикл «Симрана»  >  Произведения, созданные другими авторами:

самиздат (1)
BertranD (1)

Симрана

Рассказ, относящийся к циклу Лина Картера «Симрана», дописанный по его черновикам Робертом М. Прайсом.

В основе сюжета — выборы нового короля Воров, поэтому члены Братства предлагают различные сокровища, похищение которых сделает претендента достойным этого титула. В красочных и вычурных описаниях этих самых сокровищ, собственно, и заключается вся прелесть данного рассказа. Для примера:

Следующим был Зат Тихоня.

Он настаивал на краже усыпанной самоцветами Митры Семисот Королей Йю-Истама, того позабытого и разрушенного города, давно затерянного среди непроходимой пустыни на севере, который люди справедливо зовут Багряной Смертью.

Таков был благой обычай монархов Йю-Истама, что каждый преемник древнего трона своих праотцов должен был прибавить к потрясающему великолепию короны, которую каждый из них в свой черёд унаследовал от предков. Эту восхитительную традицию дополняло условие, чтобы каждый новый самоцвет отличался от прочих, уже вставленных в искрящуюся Митру.

К тому времени, когда чаша терпения Богов окончательно переполнилась и они низвергли величие Йю-Истама (как, в свой срок, они обратят в руины все до одного королевства Людей), сверкающая и усыпанная самоцветами Митра несла среди бремени своих каменных огней не менее двухсот шестидесяти трёх разнообразных драгоценностей, нигде более неизвестных среди людей, включая тридцать семь неземных экземпляров, волшебством доставленных с холодных гор и блеклых равнин Луны.

Написан рассказ, на мой вкус, вполне качественно, в своеобразную стилистику «симранских» историй Прайс вписался чётко, да и развязка оказалась достаточно неожиданной.

Одним словом, хорошее дополнение хорошего цикла. 8 баллов — не жалко.